Proofcheck GmbH in Liqu.

Aktiv

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

FirmenwortlautProofcheck GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 578488v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.04.2022
GeschäftsanschriftLindengasse 56, 1070 Wien
UnternehmenszweckDienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34794432
Aufrecht

Häufige Fragen zur Proofcheck GmbH in Liqu.

Ist die Proofcheck GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Proofcheck GmbH in Liqu. ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindengasse 56, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 578488v).

Die Proofcheck GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.04.2022 unter FN 578488v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Proofcheck GmbH in Liqu. (FN 578488v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

67.793,2
2022
48.994,3
2023
264.179,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 264.179 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.471,6
2022
-29.573,3
2023
-350.428
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -350.428 €.

Umlaufvermögen

67.793,2
2022
46.994,3
2023
262.059,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 262.059 €.

Verbindlichkeiten

75.264,8
2022
61.067,6
2023
15.284,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 15.285 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

264.179 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

1.120 €

Passiva

Mittelherkunft

264.179 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

5,8 %

15.285 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.472-29.573-350.428-1.084,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 67.79348.994264.179+439,2 %
Eigenkapital -7.472-12.073248.894Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 75.26561.06815.285-75 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Proofcheck GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 264.179,1 €, das Eigenkapital bei 248.894,4 €, die Verbindlichkeiten bei 15.284,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Proofcheck GmbH in Liqu.Impact Hub Vienna GmbHM-BOX GmbHImpact Hub GmbHHubert Hausegger GmbHaWATTar GmbHYounited Cultures Modeaccesso…Human Impact Projects GmbHPallMedia e.U.TMTara Merrigan

Standort

Lindengasse 56, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:

Die Proofcheck GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindengasse 56, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.05.2026 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Proofcheck GmbH in Liqu.

Personen: Tara Merrigan (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2026 · GZ 007 073 Fr 16947/26 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
22.12.2022 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lindengasse 56, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2022 · GZ 007 073 Fr 52046/22 s

02.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2022 · GZ 007 073 Fr 11412/22 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Proofcheck GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.04.2022 sind für die Proofcheck GmbH in Liqu. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital248.894,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen