Compliance 2b GmbH

Aktiv

IT-Dienstleistungen

FirmenwortlautCompliance 2b GmbH
FirmenbuchnummerFN 543301y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.11.2020
GeschäftsanschriftLindengasse 56, 1070 Wien
UnternehmenszweckIT-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33460789
Aufrecht

Häufige Fragen zur Compliance 2b GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Compliance 2b GmbH?

Laut Firmenbuch: Lars Andre Fügl.

Ist die Compliance 2b GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Compliance 2b GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindengasse 56, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 543301y).

Die Compliance 2b GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.11.2020 unter FN 543301y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Compliance 2b GmbH (FN 543301y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

56.817,3
2020
72.132,4
2021
14.492,3
2022
116.787,2
2023
193.546,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 193.546 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4475,2
2020
-82.331,8
2021
-119.036,4
2022
-54.707,3
2023
-1470,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.470 €.

Umlaufvermögen

9475,3
2020
66.845,8
2021
11.496,3
2022
114.926,7
2023
192.686,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 192.687 €.

Verbindlichkeiten

42.092,5
2020
116.964,2
2021
97.028,7
2022
124.917,1
2023
145.700
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 145.700 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

193.546 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

860 €

Passiva

Mittelherkunft

193.546 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,3 %

6.329 €

Verbindlichkeiten

75,3 %

145.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,1 %

7.988 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.475-82.332-119.036-54.707-1.470+97,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 56.81772.13214.492116.787193.546+65,7 %
Eigenkapital 13.025-47.332-84.036-19.70733.530Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 42.093116.96497.029124.917145.700+16,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Compliance 2b GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 193.546,3 €, das Eigenkapital bei 33.529,6 €, die Verbindlichkeiten bei 145.700 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Compliance 2b GmbHImpact Hub Vienna GmbHM-BOX GmbHImpact Hub GmbHHubert Hausegger GmbHaWATTar GmbHYounited Cultures Modeaccesso…Human Impact Projects GmbHPallMedia e.U.GCGabriele Cornelia Bolek-FüglLALars Andre FüglPaiperOne GmbH

Standort

Lindengasse 56, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die Compliance 2b GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindengasse 56, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.05.2026 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gabriele Cornelia Bolek-Fügl (PROKURIST/IN), Lars Andre Fügl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2026 · GZ 007 075 Fr 20496/26 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.11.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Compliance 2b GmbH

Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Lindengasse 56, 1070 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2020 · GZ 007 075 Fr 15587/20 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Compliance 2b GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.11.2020 sind für die Compliance 2b GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital33.529,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen