Lavis GmbH

Aktiv

Betrieb u. Optimierung von Gemeinschaftsräumlichkeiten

FirmenwortlautLavis GmbH
FirmenbuchnummerFN 522143h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.11.2019
GeschäftsanschriftLindengasse 56, 1070 Wien
UnternehmenszweckBetrieb u. Optimierung von Gemeinschaftsräumlichkeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 32315257
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lavis GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lavis GmbH?

Laut Firmenbuch: Gregor Sampson.

Wie viele Mitarbeiter hat die Lavis GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lavis GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Lavis GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lavis GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindengasse 56, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 522143h).

Die Lavis GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.11.2019 unter FN 522143h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb u. Optimierung von Gemeinschaftsräumlichkeiten. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
3
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 3, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Lavis GmbH (FN 522143h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7828
2020
57.055,7
2021
134.275,5
2022
90.165,4
2023
169.733,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 169.733 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-14.243,2
2020
-34.612,5
2021
-81.449,1
2022
-122.445,4
2023
-139.911,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -139.911 €.

Umlaufvermögen

3958
2020
6964,7
2021
32.646,4
2022
14.777,5
2023
42.970,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 42.970 €.

Verbindlichkeiten

1971,3
2020
2868,2
2021
17.024,7
2022
45.110,8
2023
142.144,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 142.145 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

169.733 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,7 %

2.854 €

Passiva

Mittelherkunft

169.733 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

83,7 %

142.145 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -14.243-34.613-81.449-122.445-139.911-14,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.82857.056134.27690.165169.733+88,2 %
Eigenkapital 5.25753.888116.25144.05526.589-39,6 %
Verbindlichkeiten 1.9712.86817.02545.111142.145+215,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø32-33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lavis GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 169.733,3 €, das Eigenkapital bei 26.588,7 €, die Verbindlichkeiten bei 142.144,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lavis GmbHImpact Hub Vienna GmbHM-BOX GmbHImpact Hub GmbHHubert Hausegger GmbHaWATTar GmbHYounited Cultures Modeaccesso…Human Impact Projects GmbHPallMedia e.U.GSGregor Sampson

Standort

Lindengasse 56, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.39-0) und aus der Region Wien:

Die Lavis GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindengasse 56, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
19.12.2024 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lindengasse 56, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60432/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
30.11.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Lavis GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb u. Optimierung von Gemeinschaftsräumlichkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Gregor Sampson (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2019 · GZ 007 071 Fr 19848/19 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lavis GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.11.2019 sind für die Lavis GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital26.588,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen