VIENNAPHARM GmbH

Aktiv

Pharmagroßhandel/Medizinproduktehandel

FirmenwortlautVIENNAPHARM GmbH
FirmenbuchnummerFN 363634g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.06.2011
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 123, 1060 Wien
UnternehmenszweckPharmagroßhandel/Medizinproduktehandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften, beschränkt auf den Großhandel mit Arzneimitteln

GISA-Zahl 25403596 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Aufrecht

Häufige Fragen zur VIENNAPHARM GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VIENNAPHARM GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Sait Muradic.

Wie viele Mitarbeiter hat die VIENNAPHARM GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VIENNAPHARM GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die VIENNAPHARM GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VIENNAPHARM GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 363634g).

Die VIENNAPHARM GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.06.2011 unter FN 363634g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Pharmagroßhandel/Medizinproduktehandel. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
2
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 2, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VIENNAPHARM GmbH (FN 363634g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.463.569 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
164.246,4
2020
224.699,4
2021
243.698,7
2022
261.536,8
2023
341.780,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 341.780 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
925.534,4
2022
1 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.334.318 €.

Verbindlichkeiten

764.388,9
2020
2,4 Mio.
2021
741.327,3
2022
833.333,6
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.049.801 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.463.569 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.600 €

Passiva

Mittelherkunft

1.463.569 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

20.988 €

Verbindlichkeiten

71,7 %

1.049.801 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 164.246224.699243.699261.537341.780+30,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.057.9972.692.0851.046.0181.147.8701.463.569+27,5 %
Eigenkapital 291.241328.673294.699312.537392.780+25,7 %
Verbindlichkeiten 764.3892.355.275741.327833.3341.049.801+26 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VIENNAPHARM GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 392.780,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1,05 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VIENNAPHARM GmbHADECCO Holding GmbHGrünenthal Österreich GmbHAUSTRIA GLAS RECYCLING GmbHAdecco Personalbereitstellung…Wagner & Munz GmbH3U TELECOM GmbHWesternacher & Partner Consul…V-Med Medical Vertrieb GmbHMSMag. Sait MuradicMag.pharm. Sait Muradic Pharm…Alliance Pharma GmbH
An derselben Adresse
Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Standort

Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Wien:

Die VIENNAPHARM GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.01.2016 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2016 · GZ 007 075 Fr 177/16 z

15.06.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VIENNAPHARM GmbH

Unternehmensgegenstand: Pharmagroßhandel/Medizinproduktehandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Sait Muradic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2011 · GZ 007 075 Fr 9589/11 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VIENNAPHARM GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2011 sind für die VIENNAPHARM GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital392.780,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen