Alliance Pharma GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art, insbesondere mit Nahrungsergänzungsmitteln
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Alliance Pharma GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Alliance Pharma GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Sait Muradic.
Ist die Alliance Pharma GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Alliance Pharma GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mariahilfer Straße 167, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 592964g).
Die Alliance Pharma GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.11.2022 unter FN 592964g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Nahrungsergänzungsmitteln.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Alliance Pharma GmbH (FN 592964g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4.908 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4.908 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
4.955 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||
| Bilanzgewinn € | -6.438 | -15.357 | -12.047 | +21,6 % |
| Vermögenslage | ||||
| Bilanzsumme € | 5.562 | 2.887 | 4.908 | +70 % |
| Eigenkapital € | 5.562 | -3.357 | -47 | +98,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 6.244 | 4.955 | -20,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Alliance Pharma GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4908,2 €, das Eigenkapital bei -46,8 €, die Verbindlichkeiten bei 4955 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Mariahilfer Straße 167, 1150 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.27-0) und aus der Region Wien:
Die Alliance Pharma GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 167, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mariahilfer Straße 167, 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026 · GZ 007 075 Fr 25813/26 m
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024 · GZ 007 075 Fr 16720/24 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Alliance Pharma GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Nahrungsergänzungsmitteln
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Sait Muradic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2022 · GZ 007 075 Fr 44812/22 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.11.2022 sind für die Alliance Pharma GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei