LU-VE Austria GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautLU-VE Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 480177v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.11.2017
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 123, 1060 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30152151
Aufrecht

Häufige Fragen zur LU-VE Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LU-VE Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Ulf Bergmann.

Ist die LU-VE Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LU-VE Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 480177v).

Die LU-VE Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.11.2017 unter FN 480177v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LU-VE Austria GmbH (FN 480177v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

120.841,3
2020
196.817,9
2021
210.499,3
2022
236.574,6
2023
249.818,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 249.818 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
40.928,7
2020
145.306,4
2021
176.052,8
2022
104.071,8
2023
167.894,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 167.894 €.

Umlaufvermögen

120.257,3
2020
196.687,4
2021
197.721,8
2022
229.068,4
2023
249.679,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 249.679 €.

Verbindlichkeiten

10.123,8
2020
13.230,6
2021
12.946,5
2022
15.135,7
2023
30.935,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 30.935 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

249.818 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

249.818 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,4 %

33.489 €

Verbindlichkeiten

12,4 %

30.935 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 40.929145.306176.053104.072167.894+61,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 120.841196.818210.499236.575249.818+5,6 %
Eigenkapital 98.068162.806193.553121.572185.394+52,5 %
Verbindlichkeiten 10.12413.23112.94715.13630.935+104,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LU-VE Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 249.818,2 €, das Eigenkapital bei 185.394,1 €, die Verbindlichkeiten bei 30.935,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LU-VE Austria GmbHADECCO Holding GmbHGrünenthal Österreich GmbHAUSTRIA GLAS RECYCLING GmbHAdecco Personalbereitstellung…Wagner & Munz GmbH3U TELECOM GmbHWesternacher & Partner Consul…V-Med Medical Vertrieb GmbHDKDoris KattnerUBUlf Bergmann
An derselben Adresse
Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Standort

Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Wien:

Die LU-VE Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.04.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
20.09.2024 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariahilfer Straße 123, 1060 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2024 · GZ 007 075 Fr 32142/24 b

30.07.2024 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Doris Kattner (PROKURIST/IN), Ulf Bergmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2024 · GZ 007 075 Fr 29552/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.11.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LU-VE Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2017 · GZ 007 071 Fr 17006/17 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LU-VE Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.11.2017 sind für die LU-VE Austria GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital185.394,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen