SALUS ROI GmbH

Aktiv

Erwerb und das Halten von Beteiligungen an anderen Unternehmen, die Investition in und das Verwalten von Marken, Patenten, Immobilien und geschäftskritische Produkte. Weiters das Anbieten von Dienstleistungen für die Digitalisierung, Biowissen-schaften und Ästethik.

FirmenwortlautSALUS ROI GmbH
FirmenbuchnummerFN 586198g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.08.2022
GeschäftsanschriftMargaretenstraße 70, 1050 Wien
UnternehmenszweckErwerb und das Halten von Beteiligungen an anderen Unternehmen, die Investition in und das Verwalten von Marken, Patenten, Immobilien und geschäftskritische Produkte. Weiters das Anbieten von Dienstleistungen für die Digitalisierung, Biowissen-schaften und Ästethik.

Häufige Fragen zur SALUS ROI GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SALUS ROI GmbH?

Laut Firmenbuch: Michael Brandauer.

Ist die SALUS ROI GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SALUS ROI GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Margaretenstraße 70, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 586198g).

Die SALUS ROI GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.08.2022 unter FN 586198g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und das Halten von Beteiligungen an anderen Unternehmen, die Investition in und das Verwalten von Marken, Patenten, Immobilien und geschäftskritische Produkte. Weiters das Anbieten von Dienstleistungen für die Digitalisierung, Biowissen-schaften und Ästethik..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SALUS ROI GmbH (FN 586198g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

22.633,9
2022
20.561,3
2023
12.439,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.439 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8475,9
2022
-11.544
2023
-18.676,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -18.676 €.

Umlaufvermögen

22.633,9
2022
20.561,3
2023
7439,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.439 €.

Verbindlichkeiten

24.909,8
2022
26.105,3
2023
25.115,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 25.116 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.439 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

12.439 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.476-11.544-18.676-61,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 22.63420.56112.439-39,5 %
Eigenkapital -3.476-6.544-13.676-109 %
Verbindlichkeiten 24.91026.10525.116-3,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SALUS ROI GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12.439,5 €, das Eigenkapital bei -13.676,1 €, die Verbindlichkeiten bei 25.115,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SALUS ROI GmbHJoh. Wurzinger & Co. Gesellsc…Nexxchange Services GmbHThe Skills Group GmbHDatenwerk Innovationsagentur …Natura Health GmbHBüroWerk WIEN e.U.Nexxchange GmbHIMEX-Warenhandelsgesellschaft…MBMichael BrandauerAustrian Pharma Services Flex…

Standort

Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die SALUS ROI GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Margaretenstraße 70, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
16.01.2024 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SALUS ROI GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb und das Halten von Beteiligungen an anderen Unternehmen, die Investition in und das Verwalten von Marken, Patenten, Immobilien und geschäftskritische Produkte. Weiters das Anbieten von Dienstleistungen für die Digitalisierung, Biowissen-schaften und Ästethik.

Adresse: Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024 · GZ 007 073 Fr 884/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.08.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Michael Brandauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2022 · GZ 007 073 Fr 27257/22 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SALUS ROI GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.08.2022 sind für die SALUS ROI GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital-13.676,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen