Helu.io GmbH

Aktiv

Entwicklung und Betrieb einer Plattform für Dienstleistungen im Energiebereich

FirmenwortlautHelu.io GmbH
FirmenbuchnummerFN 521042p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.10.2019
GeschäftsanschriftMargaretenstraße 70, 1050 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung und Betrieb einer Plattform für Dienstleistungen im Energiebereich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33695754
Aufrecht

Häufige Fragen zur Helu.io GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Helu.io GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Salzmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Helu.io GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Helu.io GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die Helu.io GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Helu.io GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Margaretenstraße 70, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 521042p).

Die Helu.io GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.10.2019 unter FN 521042p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Betrieb einer Plattform für Dienstleistungen im Energiebereich. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
0
2021
0
2022
0
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 0, 0, 0, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+11 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Helu.io GmbH (FN 521042p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,4 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
11,2 Mio.
2022
9,4 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.930.566 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-504.417,3
2020
-1,9 Mio.
2021
-4 Mio.
2022
-5,9 Mio.
2023
-7,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -7.342.843 €.

Umlaufvermögen

2,4 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
11,2 Mio.
2022
9,4 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.924.227 €.

Verbindlichkeiten

329.007,3
2020
2,8 Mio.
2021
387.267,8
2022
400.479,1
2023
394.442,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 394.443 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.930.566 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.531 €

Passiva

Mittelherkunft

7.930.566 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

120.092 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -504.417-1.894.880-3.990.003-5.862.705-7.342.843-25,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.446.1623.491.94311.228.9909.382.7427.930.566-15,5 %
Eigenkapital 2.115.655725.19210.763.2968.894.5697.414.431-16,6 %
Verbindlichkeiten 329.0072.757.301387.268400.479394.443-1,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø600011

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Helu.io GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,41 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 394.442,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Helu.io GmbHJoh. Wurzinger & Co. Gesellsc…Nexxchange Services GmbHThe Skills Group GmbHDatenwerk Innovationsagentur …Natura Health GmbHBüroWerk WIEN e.U.Nexxchange GmbHIMEX-Warenhandelsgesellschaft…FSFranz SalzmannPiper Consulting GmbH

Standort

Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Helu.io GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Margaretenstraße 70, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.05.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
08.07.2023 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2023 · GZ 007 073 Fr 28156/23 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.12.2020 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Helu.io GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2020 · GZ 007 074 Fr 12247/20 b

05.10.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Betrieb einer Plattform für Dienstleistungen im Energiebereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Franz Salzmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2019 · GZ 007 074 Fr 16451/19 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Helu.io GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.10.2019 sind für die Helu.io GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital7,41 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen