S4 Snowsport GmbH

Aktiv

Handel, Gastronomie, Betreiben einer Schischule

FirmenwortlautS4 Snowsport GmbH
FirmenbuchnummerFN 584315m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fieberbrunn
Eingetragen seit17.08.2022
GeschäftsanschriftLindau 19a, 6391 Fieberbrunn
UnternehmenszweckHandel, Gastronomie, Betreiben einer Schischule

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge eingeschränkt auf Sportgeräte und Sportartikeln

GISA-Zahl 31984546 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31984508
Aufrecht

Häufige Fragen zur S4 Snowsport GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S4 Snowsport GmbH?

Laut Firmenbuch: Günter Kogler, Roman Haselsberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die S4 Snowsport GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die S4 Snowsport GmbH 31 Mitarbeiter.

Ist die S4 Snowsport GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S4 Snowsport GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn. Zuständig ist das Landesgericht Fieberbrunn (FN 584315m).

Die S4 Snowsport GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fieberbrunn, eingetragen am 17.08.2022 unter FN 584315m am Landesgericht Fieberbrunn. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Gastronomie, Betreiben einer Schischule. Es beschäftigt 31 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
30
2022
0
2023
31
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 30, 0, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
31
+31 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S4 Snowsport GmbH (FN 584315m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 30 (2022), 0 (2023), 31 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,7 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.276.736 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
389.074
2022
620.351,5
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.348.291 €.

Umlaufvermögen

400.312,8
2022
514.250,8
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.563.867 €.

Verbindlichkeiten

2,4 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
717.435,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 717.436 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.276.736 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

8.249 €

Passiva

Mittelherkunft

2.276.736 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,7 %

152.970 €

Verbindlichkeiten

31,5 %

717.436 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1 %

23.039 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 389.074620.3521.348.291+117,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.673.5073.679.9432.276.736-38,1 %
Eigenkapital 1.010.1581.241.4361.383.291+11,4 %
Verbindlichkeiten 2.444.8842.205.512717.436-67,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø30031

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S4 Snowsport GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,28 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,38 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 717.435,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S4 Snowsport GmbHLife with Style GmbHFUN-Connection GmbHS4 Besitz GmbHGKGünter KoglerRHRoman HaselsbergerGünter Kogler Immobilien GmbH
An derselben Adresse
Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Standort

Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE Q 85.51-0) und aus der Region Fieberbrunn:

Die S4 Snowsport GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.06.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
17.08.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S4 Snowsport GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel, Gastronomie, Betreiben einer Schischule

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fieberbrunn

Adresse: Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Personen: Günter Kogler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Roman Haselsberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2022 · GZ 818 064 Fr 1552/22 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S4 Snowsport GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.08.2022 sind für die S4 Snowsport GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6391 Fieberbrunn
Mitarbeiter31 (2024)
Eigenkapital1,38 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen