S4 Besitz GmbH

Aktiv

Verwaltung und Inbestandgabe von Liegenschaftsvermögen

FirmenwortlautS4 Besitz GmbH
FirmenbuchnummerFN 515217y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fieberbrunn
Eingetragen seit02.07.2019
GeschäftsanschriftLindau 19a, 6391 Fieberbrunn
UnternehmenszweckVerwaltung und Inbestandgabe von Liegenschaftsvermögen

Häufige Fragen zur S4 Besitz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S4 Besitz GmbH?

Laut Firmenbuch: Günter Kogler, Roman Haselsberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die S4 Besitz GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die S4 Besitz GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die S4 Besitz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S4 Besitz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn. Zuständig ist das Landesgericht Fieberbrunn (FN 515217y).

Die S4 Besitz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fieberbrunn, eingetragen am 02.07.2019 unter FN 515217y am Landesgericht Fieberbrunn. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung und Inbestandgabe von Liegenschaftsvermögen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
25
2020
10
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 25, 10, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S4 Besitz GmbH (FN 515217y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2020), 10 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
3,7 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.150.457 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
374.058,3
2020
389.074
2021
27.353,1
2022
86.015,4
2023
176.304,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 176.304 €.

Umlaufvermögen

441.339,5
2020
400.312,8
2021
4324
2022
123.161,7
2023
124.669,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 124.669 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.208.912 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.150.457 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

9.883 €

Passiva

Mittelherkunft

4.150.457 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

20.604 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,8 %

114.279 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 374.058389.07427.35386.015176.304+105 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.819.1613.673.5072.741.1804.132.0814.150.457+0,4 %
Eigenkapital 995.1431.010.158648.437707.100797.388+12,8 %
Verbindlichkeiten 2.595.6272.444.8841.936.4003.281.3333.208.912-2,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2510000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S4 Besitz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,15 Mio. €, das Eigenkapital bei 797.388,4 €, die Verbindlichkeiten bei 3,21 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S4 Besitz GmbHLife with Style GmbHFUN-Connection GmbHS4 Snowsport GmbHGKGünter KoglerRHRoman HaselsbergerGünter Kogler Immobilien GmbH
An derselben Adresse
Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Standort

Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Fieberbrunn:

Die S4 Besitz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.06.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
17.08.2022 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: S4 Besitz GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung und Inbestandgabe von Liegenschaftsvermögen

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2022 · GZ 818 064 Fr 1529/22 w

30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
02.07.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fieberbrunn

Adresse: Lindau 19a, 6391 Fieberbrunn

Personen: Günter Kogler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Roman Haselsberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2019 · GZ 818 064 Fr 1267/19 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S4 Besitz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.07.2019 sind für die S4 Besitz GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6391 Fieberbrunn
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital797.388,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen