CCE Holding ROU GmbH

Aktiv

Erwerb, Entwicklung, Errichtung und Betrieb von Photovoltaik- anlagen inkl. dazugehörige Lösungen für Speicher, Wasserstoff oder sonstigen Energiemanagementsystemen in Verbindung mit Photovoltaik sowie der Handel mit Strom und die Beteiligung an solchen Unternehmen mit Geschäftsbereich in Rumänien sowie Halten und Verwalten von Beteiligungen an anderen Unternehmen und Gesellschaften mit gleichem oder ähnlichem Unternehmens- gegenstand mit Geschäftsbereich in Rumänien

FirmenwortlautCCE Holding ROU GmbH
FirmenbuchnummerFN 578609x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Garsten
Eingetragen seit05.04.2022
GeschäftsanschriftKlosterstraße 2, 4451 Garsten
UnternehmenszweckErwerb, Entwicklung, Errichtung und Betrieb von Photovoltaik- anlagen inkl. dazugehörige Lösungen für Speicher, Wasserstoff oder sonstigen Energiemanagementsystemen in Verbindung mit Photovoltaik sowie der Handel mit Strom und die Beteiligung an solchen Unternehmen mit Geschäftsbereich in Rumänien sowie Halten und Verwalten von Beteiligungen an anderen Unternehmen und Gesellschaften mit gleichem oder ähnlichem Unternehmens- gegenstand mit Geschäftsbereich in Rumänien

Häufige Fragen zur CCE Holding ROU GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CCE Holding ROU GmbH?

Laut Firmenbuch: André Jürgens, Jörg Menyesch.

Wie viele Mitarbeiter hat die CCE Holding ROU GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CCE Holding ROU GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die CCE Holding ROU GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CCE Holding ROU GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klosterstraße 2, 4451 Garsten. Zuständig ist das Landesgericht Garsten (FN 578609x).

Die CCE Holding ROU GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Garsten, eingetragen am 05.04.2022 unter FN 578609x am Landesgericht Garsten. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Entwicklung, Errichtung und Betrieb von Photovoltaik- anlagen inkl. dazugehörige Lösungen für Speicher, Wasserstoff oder sonstigen Energiemanagementsystemen in Verbindung mit Photovoltaik sowie der Handel mit Strom und die Beteiligung an solchen Unternehmen mit Geschäftsbereich in Rumänien sowie Halten und Verwalten von Beteiligungen an anderen Unternehmen und Gesellschaften mit gleichem oder ähnlichem Unternehmens- gegenstand mit Geschäftsbereich in Rumänien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CCE Holding ROU GmbH (FN 578609x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

37.754
2022
41,6 Mio.
2023
70 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 69.964.556 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2920,8
2022
-242.859,8
2023
-104.985,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -104.985 €.

Umlaufvermögen

1592,1
2022
14 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.554.363 €.

Verbindlichkeiten

5674,8
2022
29,1 Mio.
2023
57,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 57.274.541 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

69.964.556 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

69.964.556 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.921-242.860-104.985+56,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 37.75441.617.80669.964.556+68,1 %
Eigenkapital 32.07912.552.14012.690.015+1,1 %
Verbindlichkeiten 5.67529.065.66657.274.541+97,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CCE Holding ROU GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 69,96 Mio. €, das Eigenkapital bei 12,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 57,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CCE Holding ROU GmbHSilber-Dürnberger-Bogner OGCCE Österreich GmbHCCE Solutions Österreich GmbHDMW OGWeinberger Maria e.U.CC Operations GmbHCCB GmbHCC PV 1 GmbH & Co. KGAJAndré JürgensJMJörg MenyeschDSDipl.-Ing. Stefan LindtnerCCE Group GmbHCCE Solar Growth Italien GmbHGraceworld Invest GmbHLarix GmbHLESSCO2 GmbHCCE Holding GmbHCCE Holding ITA GmbHCCE Holding CHL GmbH

Standort

Klosterstraße 2, 4451 Garsten

Die CCE Holding ROU GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 46 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klosterstraße 2, 4451 Garsten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: André Jürgens (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Stefan Lindtner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung PR, GF eingelangt am 20.07.2026 · GZ 499 021 Fr 2412/26 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.06.2023 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung GF eingelangt am 19.06.2023 · GZ 499 021 Fr 1995/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CCE Holding ROU GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Entwicklung, Errichtung und Betrieb von Photovoltaik- anlagen inkl. dazugehörige Lösungen für Speicher, Wasserstoff oder sonstigen Energiemanagementsystemen in Verbindung mit Photovoltaik sowie der Handel mit Strom und die Beteiligung an solchen Unternehmen mit Geschäftsbereich in Rumänien sowie Halten und Verwalten von Beteiligungen an anderen Unternehmen und Gesellschaften mit gleichem oder ähnlichem Unternehmens- gegenstand mit Geschäftsbereich in Rumänien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Garsten

Adresse: Klosterstraße 2, 4451 Garsten

Personen: Jörg Menyesch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2022 · GZ 499 021 Fr 907/22 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CCE Holding ROU GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.04.2022 sind für die CCE Holding ROU GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4451 Garsten
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital12,69 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen