CCE TopCo2 CHL GmbH

Aktiv

Entwicklung und Betrieb von Photovoltaikanlagen

FirmenwortlautCCE TopCo2 CHL GmbH
FirmenbuchnummerFN 568484g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Garsten
Eingetragen seit11.12.2021
GeschäftsanschriftKlosterstraße 2, 4451 Garsten
UnternehmenszweckEntwicklung und Betrieb von Photovoltaikanlagen

Häufige Fragen zur CCE TopCo2 CHL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CCE TopCo2 CHL GmbH?

Laut Firmenbuch: André Jürgens, Jörg Menyesch.

Wie viele Mitarbeiter hat die CCE TopCo2 CHL GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CCE TopCo2 CHL GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die CCE TopCo2 CHL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CCE TopCo2 CHL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klosterstraße 2, 4451 Garsten. Zuständig ist das Landesgericht Garsten (FN 568484g).

Die CCE TopCo2 CHL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Garsten, eingetragen am 11.12.2021 unter FN 568484g am Landesgericht Garsten. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Betrieb von Photovoltaikanlagen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die CCE TopCo2 CHL GmbH (FN 568484g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

12,5 Mio.
2021
12,9 Mio.
2022
13,8 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.801.470 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-47.284
2021
-850.044,7
2022
-1,7 Mio.
2023
-14,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -14.539.433 €.

Umlaufvermögen

55.213
2021
63.278,5
2022
58.691,2
2023
85.694,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 85.694 €.

Verbindlichkeiten

12,5 Mio.
2021
13,7 Mio.
2022
9,7 Mio.
2023
10,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.539.903 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.801.470 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.801.470 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -47.284-850.045-1.654.902-14.539.433-778,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 12.483.99612.890.25913.830.8971.801.470-87 %
Eigenkapital -29.784-815.0454.146.098-8.738.433Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 12.511.78013.703.3049.684.79810.539.903+8,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CCE TopCo2 CHL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,8 Mio. €, das Eigenkapital bei -8,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 10,54 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CCE TopCo2 CHL GmbHSilber-Dürnberger-Bogner OGCCE Österreich GmbHCCE Solutions Österreich GmbHDMW OGWeinberger Maria e.U.CC Operations GmbHCCB GmbHCC PV 1 GmbH & Co. KGAJAndré JürgensJMJörg MenyeschCCE Solar Growth Italien GmbHGraceworld Invest GmbHLESSCO2 GmbHCCE Holding GmbHCCE Holding ITA GmbHCCE Holding CHL GmbHCCE Holding NLD GmbHCCE Holding DEU GmbH

Standort

Klosterstraße 2, 4451 Garsten

Die CCE TopCo2 CHL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 44 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klosterstraße 2, 4451 Garsten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2026 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: André Jürgens (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung GF eingelangt am 05.08.2026 · GZ 499 021 Fr 2691/26 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.12.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CCE TopCo2 CHL GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Betrieb von Photovoltaikanlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Garsten

Adresse: Klosterstraße 2, 4451 Garsten

Personen: Jörg Menyesch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2021 · GZ 499 021 Fr 3495/21 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CCE TopCo2 CHL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.12.2021 sind für die CCE TopCo2 CHL GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4451 Garsten
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-8,74 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen