DESE GmbH
AktivErwerb, Entwicklung und Vermietung von Immobilien
Häufige Fragen zur DESE GmbH
Wer ist Geschäftsführer der DESE GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Stephan Ernst.
Ist die DESE GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die DESE GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gewerbepark C2, 2821 Lanzenkirchen. Zuständig ist das Landesgericht Lanzenkirchen (FN 562194g).
Die DESE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lanzenkirchen, eingetragen am 31.07.2021 unter FN 562194g am Landesgericht Lanzenkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Entwicklung und Vermietung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die DESE GmbH (FN 562194g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung667.805 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft667.805 €
Rückstellungen
1.900 €
Verbindlichkeiten
7.327 €
Passive Rechnungsabgrenzung
992 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -7.078 | -14.952 | -27.950 | -22.414 | +19,8 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 485.645 | 669.606 | 662.075 | 667.805 | +0,9 % |
| Eigenkapital € | 477.922 | 665.048 | 652.050 | 657.586 | +0,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 6.123 | 2.858 | 7.184 | 7.327 | +2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DESE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 667.805,1 €, das Eigenkapital bei 657.585,7 €, die Verbindlichkeiten bei 7327,4 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Gewerbepark C2, 2821 LanzenkirchenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Lanzenkirchen:
Die DESE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark C2, 2821 Lanzenkirchen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: DESE GmbH
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Entwicklung und Vermietung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Lanzenkirchen
Adresse: Gewerbepark C2, 2821 Lanzenkirchen
Personen: Mag. Stephan Ernst (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021 · GZ 239 001 Fr 3687/21 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 31.07.2021 sind für die DESE GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei