Reco Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautReco Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 314417d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lanzenkirchen
Eingetragen seit06.08.2008
GeschäftsanschriftGewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen

Häufige Fragen zur Reco Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Reco Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Stephan Ernst.

Ist die Reco Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Reco Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen. Zuständig ist das Landesgericht Lanzenkirchen (FN 314417d).

Die Reco Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lanzenkirchen, eingetragen am 06.08.2008 unter FN 314417d am Landesgericht Lanzenkirchen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Reco Holding GmbH (FN 314417d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,3 Mio.
2020
5,1 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
5,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.490.869 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4 Mio.
2020
4,4 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
5,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 5.401.958 €.

Umlaufvermögen

3,2 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.917.783 €.

Verbindlichkeiten

97.698,1
2020
535.158,5
2021
5832,3
2022
12.509,2
2023
29.460,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 29.460 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.490.869 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.490.869 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

24.451 €

Verbindlichkeiten

0,5 %

29.460 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.031.8004.373.9104.786.3385.073.2225.401.958+6,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.277.8515.094.4194.865.1945.155.2145.490.869+6,5 %
Eigenkapital 4.119.3154.408.9104.821.3385.108.2225.436.958+6,4 %
Verbindlichkeiten 97.698535.1585.83212.50929.460+135,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Reco Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,49 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,44 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 29.460,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Reco Holding GmbHRECO INTERNATIONAL Handels- g…telitall.net sports & enterta…telitall.net GmbHRSE Beratungs & Event GmbHMSMag. Stephan ErnstDESE GmbH

Standort

Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Lanzenkirchen:

Die Reco Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.03.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.02.2018 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Stephan Ernst (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2018 · GZ 239 008 Fr 559/18 v

03.06.2016 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen

Einschreiten von Amts wegen · GZ 239 008 Fr 2091/16 d

04.01.2012 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2011 · GZ 239 008 Fr 2/12 x

06.08.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Reco Holding GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lanzenkirchen

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2008 · GZ 239 008 Fr 2837/08 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Reco Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.08.2008 sind für die Reco Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2821 Lanzenkirchen
Eigenkapital5,44 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen