Rainbow IT Consulting e.U.

Aktiv

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung Werbeagentur

FirmenwortlautRainbow IT Consulting e.U.
FirmenbuchnummerFN 540125b
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Bad Vöslau
Eingetragen seit16.09.2020
GeschäftsanschriftCastelligasse 6, 2540 Bad Vöslau
UnternehmenszweckDienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung Werbeagentur

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 33478470
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32991277
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rainbow IT Consulting e.U.

Ist die Rainbow IT Consulting e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rainbow IT Consulting e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Castelligasse 6, 2540 Bad Vöslau. Zuständig ist das Landesgericht Bad Vöslau (FN 540125b).

Die Rainbow IT Consulting e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Bad Vöslau, eingetragen am 16.09.2020 unter FN 540125b am Landesgericht Bad Vöslau. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung Werbeagentur.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rainbow IT Consulting e.U. (FN 540125b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Rainbow IT Consulting e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Rainbow IT Consulting e.U.Cem Cemil Firat e.U.KHKarin Häberle
An derselben Adresse
Castelligasse 6, 2540 Bad Vöslau

Standort

Castelligasse 6, 2540 Bad Vöslau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Bad Vöslau:

Die Rainbow IT Consulting e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Castelligasse 6, 2540 Bad Vöslau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.03.2025 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Rainbow IT Consulting e.U.

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung Werbeagentur

Gericht: Landesgericht Bad Vöslau

Adresse: Castelligasse 6, 2540 Bad Vöslau

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2025 · GZ 239 008 Fr 1789/25 p

16.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Einzelunternehmer

Personen: Karin Häberle (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2020 · GZ 239 008 Fr 3322/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rainbow IT Consulting e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.09.2020 sind für die Rainbow IT Consulting e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2540 Bad Vöslau
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen