SERVOCHRON GmbH
AktivConsulting, Baugewerbe, Handel
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur SERVOCHRON GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SERVOCHRON GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Robert Marcel Nibbelink.
Ist die SERVOCHRON GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die SERVOCHRON GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Breite Gasse 27, 2540 Bad Vöslau (Gainfarn). Zuständig ist das Landesgericht Bad Vöslau (FN 548828a).
Die SERVOCHRON GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Vöslau (Gainfarn), eingetragen am 29.01.2021 unter FN 548828a am Landesgericht Bad Vöslau. Das Unternehmen ist tätig als: Consulting, Baugewerbe, Handel.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die SERVOCHRON GmbH (FN 548828a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung79.254 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft79.254 €
Rückstellungen
400 €
Verbindlichkeiten
68.496 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -1.410 | -16.183 | -9.705 | 358 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 5.937 | 28.130 | 45.983 | 79.254 | +72,4 % |
| Eigenkapital € | 3.590 | -6.183 | 295 | 10.358 | +3.411,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.147 | 33.123 | 42.578 | 68.496 | +60,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SERVOCHRON GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 79.254,1 €, das Eigenkapital bei 10.358,4 €, die Verbindlichkeiten bei 68.495,8 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Breite Gasse 27, 2540 Bad Vöslau (Gainfarn)Ähnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Bad Vöslau (Gainfarn):
Die SERVOCHRON GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Breite Gasse 27, 2540 Bad Vöslau (Gainfarn).
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SERVOCHRON GmbH
Unternehmensgegenstand: Consulting, Baugewerbe, Handel
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Bad Vöslau
Adresse: Breite Gasse 27, 2540 Bad Vöslau (Gainfarn)
Personen: Mag. Robert Marcel Nibbelink (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2021 · GZ 239 008 Fr 363/21 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.01.2021 sind für die SERVOCHRON GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei