SAINT DAMARIS GmbH & Co KG

Aktiv

Erwerb und Verwaltung von Immobilien

FirmenwortlautSAINT DAMARIS GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 497487z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.09.2018
GeschäftsanschriftSchottengasse 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckErwerb und Verwaltung von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 35807865 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger
Aufrecht

Häufige Fragen zur SAINT DAMARIS GmbH & Co KG

Wem gehört die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Schottengasse 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 497487z).

Die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.09.2018 unter FN 497487z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 15.11.2018

Für die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG (FN 497487z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9 Mio.
2020
9 Mio.
2021
9 Mio.
2022
9,3 Mio.
2023
8,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 8.757.065 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8464
2020
-10.360,9
2021
-20.096,9
2022
-45.159,5
2023
-13.802,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -13.803 €.

Umlaufvermögen

4536,7
2020
8244,7
2021
7937,6
2022
9,3 Mio.
2023
8,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.757.065 €.

Verbindlichkeiten

228.583,3
2020
240.152,2
2021
258.442
2022
547.447,2
2023
23.337,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 23.338 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

8.757.065 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

8.757.065 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

9.500 €

Verbindlichkeiten

0,3 %

23.338 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.464-10.361-20.097-45.160-13.803+69,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.044.6309.048.3389.048.0319.299.1278.757.065-5,8 %
Eigenkapital 8.813.6478.803.2868.783.1898.738.0298.724.227-0,2 %
Verbindlichkeiten 228.583240.152258.442547.44723.338-95,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,72 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 23.337,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SAINT DAMARIS GmbH & Co KGDr. Herbert & Jarmila Pichler…Arco-Pallavicini OGGrama Schwaighofer Vondrak Re…Anemoi PrivatstiftungEUNOMIA GmbHEUNOMIA GmbH & Co KGBrawiepal PrivatstiftungHG 2 Privatstiftung

Standort

Schottengasse 4, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schottengasse 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.11.2018 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schottengasse 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2018 · Änderung: Personen · GZ 007 071 Fr 19019/18 x

01.09.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SAINT DAMARIS GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Immobilien

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2018 · GZ 007 071 Fr 11420/18 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SAINT DAMARIS GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.2018 sind für die SAINT DAMARIS GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital8,72 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen