bauwerk STO7 GmbH & Co KG

Aktiv

Bauplanung, Bauerrichtung und Bauträgerschaft sowie die Übernahme von Generalunternehmeraufträgen, Immobilienentwicklung, Projektmanagement

Firmenwortlautbauwerk STO7 GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 568609s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.11.2021
GeschäftsanschriftSchottengasse 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckBauplanung, Bauerrichtung und Bauträgerschaft sowie die Übernahme von Generalunternehmeraufträgen, Immobilienentwicklung, Projektmanagement

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 36614646
Aufrecht

Häufige Fragen zur bauwerk STO7 GmbH & Co KG

Wem gehört die bauwerk STO7 GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die bauwerk STO7 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die bauwerk STO7 GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Schottengasse 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 568609s).

Die bauwerk STO7 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.11.2021 unter FN 568609s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bauplanung, Bauerrichtung und Bauträgerschaft sowie die Übernahme von Generalunternehmeraufträgen, Immobilienentwicklung, Projektmanagement.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 08.06.2022

Für die bauwerk STO7 GmbH & Co KG (FN 568609s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

10.365,9
2021
14,6 Mio.
2022
14,6 Mio.
2023
16,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 16.377.347 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4059,6
2021
-18.071,5
2022
-50.007,8
2023
-60.865,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -60.866 €.

Umlaufvermögen

10.365,9
2021
14,6 Mio.
2022
14,6 Mio.
2023
16,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.377.347 €.

Verbindlichkeiten

3345,5
2021
430.565,8
2022
444.095
2023
2,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.294.951 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

16.377.347 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

16.377.347 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

5.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.060-18.071-50.008-60.866-21,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 10.36614.620.93514.584.45616.377.347+12,3 %
Eigenkapital 5.94014.187.86914.137.86114.076.996-0,4 %
Verbindlichkeiten 3.346430.566444.0952.294.951+416,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die bauwerk STO7 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 14,08 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,29 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
bauwerk STO7 GmbH & Co KGDr. Herbert & Jarmila Pichler…Arco-Pallavicini OGGrama Schwaighofer Vondrak Re…Anemoi PrivatstiftungEUNOMIA GmbHEUNOMIA GmbH & Co KGBrawiepal PrivatstiftungHG 2 Privatstiftung

Standort

Schottengasse 4, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die bauwerk STO7 GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schottengasse 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.06.2022 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: bauwerk STO7 GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Bauplanung, Bauerrichtung und Bauträgerschaft sowie die Übernahme von Generalunternehmeraufträgen, Immobilienentwicklung, Projektmanagement

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022 · GZ 007 073 Fr 19733/22 x

08.06.2022 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schottengasse 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2022 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 19571/22 h

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.11.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2021 · GZ 007 073 Fr 38883/21 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur bauwerk STO7 GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.11.2021 sind für die bauwerk STO7 GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital14,08 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen