Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH

Aktiv
FirmenwortlautEntwicklung Schreiberweg 76 GmbH
FirmenbuchnummerFN 494490t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.07.2018
GeschäftsanschriftStrohbogasse 8, 1210 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 35638186
Aufrecht

Häufige Fragen zur Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH?

Laut Firmenbuch: Paul Bständig, Mag. Stefan Clementschitsch.

Ist die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strohbogasse 8, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 494490t).

Die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.07.2018 unter FN 494490t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH (FN 494490t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3,6 Mio.
2023
3,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.758.494 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-32.274,7
2020
-132.582,1
2021
-155.453,3
2022
-257.969
2023
-357.949,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -357.950 €.

Umlaufvermögen

20.302,3
2020
24.290,4
2021
15.860,3
2022
205.042,7
2023
338.270,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 338.271 €.

Verbindlichkeiten

2 Mio.
2020
1520,2
2021
8675
2022
2735,2
2023
1346,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.347 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.758.494 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

50 €

Passiva

Mittelherkunft

3.758.494 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.750 €

Verbindlichkeiten

0 %

1.347 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -32.275-132.582-155.453-257.969-357.950-38,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.888.1101.875.2353.270.5693.560.3603.758.494+5,6 %
Eigenkapital -90.8421.867.6653.256.8943.554.3783.754.398+5,6 %
Verbindlichkeiten 1.975.9521.5208.6752.7351.347-50,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,75 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1346,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Entwicklung Schreiberweg 76 G…Institut Bständig für Fusshei…Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.…PBPaul BständigMSMag. Stefan ClementschitschAGERO Invest GmbHSTEJO Invest GmbH

Standort

Strohbogasse 8, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strohbogasse 8, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.01.2023 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Stefan Clementschitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2023 · GZ 007 075 Fr 3096/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.12.2020 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Strohbogasse 8, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2020 · GZ 007 072 Fr 19437/20 k

10.11.2020 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Paul Bständig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2020 · GZ 007 072 Fr 16696/20 f

10.07.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.07.2018 · GZ 007 072 Fr 6860/18 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.07.2018 sind für die Entwicklung Schreiberweg 76 GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital3,75 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen