Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Herstellung und Aufbereitung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen und Handel mit Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Einzelhandel mit Medizinprodukten
GISA-Zahl 24433181 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von MedizinproduktenBandagisten verbunden mit Orthopädietechniker; Miederwarenerzeuger (§ 94 Z 34 GewO 1994)
GISA-Zahl 23437241 · Bandagisten verbunden mit Orthopädietechnik, Miederwarenerzeugung (verbundenes Handwerk)Orthopädietechniker verbunden mit Bandagisten; Miederwarenerzeuger (§ 94 Z 34 GewO 1994)
GISA-Zahl 23433700 · Orthopädietechnik verbunden mit Bandagisten, Miederwarenerzeugung (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Jürgen Jester, Mag Katharina Bständig-Clementschitsch, Paul Bständig.
Welchen Umsatz erzielt die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H.?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 86,07 Mio. €.
Ist die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Strohbogasse 8, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 74606s).
Die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.01.1994 unter FN 74606s am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 8,89 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 35,8 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. (FN 74606s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 384 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung35.801.138 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
312.866 €
Passiva
Mittelherkunft35.801.138 €
Rückstellungen
5.201.388 €
Verbindlichkeiten
8.024.958 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 27.170.281 | 31.500.781 | 71.718.141 | 77.923.783 | 86.074.051 | +10,5 % |
| Jahresergebnis € | 4.211.622 | 5.344.980 | 6.465.475 | 5.087.203 | 8.886.084 | +74,7 % |
| Bilanzgewinn € | 11.925.268 | 12.770.248 | 14.705.425 | 15.149.885 | 15.535.970 | +2,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 23.342.029 | 26.091.258 | 29.897.869 | 32.877.197 | 35.801.138 | +8,9 % |
| Eigenkapital € | 12.621.995 | 13.466.975 | 15.432.451 | 16.019.654 | 22.563.384 | +40,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 6.863.420 | 7.993.444 | 10.491.504 | 11.981.850 | 8.024.958 | -33 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | 384 | — | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 86,07 Mio. € (2024: 77,92 Mio. €), das Jahresergebnis 8,89 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 35,8 Mio. €, das Eigenkapital bei 22,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,02 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Strohbogasse 8, 1210 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-9) und aus der Region Wien:
Die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Strohbogasse 8, 1210 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Jürgen Jester (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2017 · GZ 007 074 Fr 5797/17 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag Katharina Bständig-Clementschitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2014 · GZ 007 074 Fr 18332/14 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2007 · GZ 007 071 Fr 14473/07 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Strohbogasse 8, 1210 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2007 · GZ 007 071 Fr 13849/07 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.1999 · GZ 007 071 Fr 10324/99 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Paul Bständig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 163/94 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.01.1994 sind für die Paul BSTÄNDIG Gesellschaft m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei