Perlen 18 GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, Immobilienentwicklung

FirmenwortlautPerlen 18 GmbH
FirmenbuchnummerFN 482716b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.12.2017
GeschäftsanschriftSingerstraße 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, Immobilienentwicklung

Häufige Fragen zur Perlen 18 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Perlen 18 GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Ragger.

Ist die Perlen 18 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Perlen 18 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Singerstraße 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 482716b).

Die Perlen 18 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.12.2017 unter FN 482716b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Perlen 18 GmbH (FN 482716b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.599.660 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-231.455,2
2020
-505.680,8
2021
-758.213,6
2022
-853.627,8
2023
-852.199
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -852.199 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,2 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.599.660 €.

Verbindlichkeiten

3,2 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
4 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
3,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.426.109 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.599.660 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.599.660 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

80,5 %

3.426.109 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -231.455-505.681-758.214-853.628-852.199+0,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.960.3183.340.6233.256.5583.533.3252.599.660-26,4 %
Eigenkapital -244.159-482.931-735.464-830.878-829.449+0,2 %
Verbindlichkeiten 3.199.7763.816.8543.983.5224.361.7033.426.109-21,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Perlen 18 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,6 Mio. €, das Eigenkapital bei -829.449 €, die Verbindlichkeiten bei 3,43 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Perlen 18 GmbHHerbert & Peter RIEDL OGNIKA Wien Wirtschafts- und St…R.I. Immobilien GmbHFM Wr. Neustadt Liegenschafts…Perlen 2 GmbHWVI Invest GmbHPoH GmbHEvenis - Kleinlein e.U.CRChristian RaggerPRODUKEM-Molekulares Design G…Alpenland Vermögensverwaltung…Perlen 12 GmbHPerlen 23 GmbHPerlen 10 GmbHAbt-Karl-Gasse 19 GmbHPCPH Projektentwicklung GmbHA.M. Neustadt Nord Beteiligun…

Standort

Singerstraße 4, 1010 Wien

Die Perlen 18 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Singerstraße 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.04.2026 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Perlen 18 GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2026 · GZ 007 075 Fr 13678/26 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
25.05.2024 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Singerstraße 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2024 · GZ 007 075 Fr 19666/24 f

27.03.2024 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Ragger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2024 · GZ 007 075 Fr 10824/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.08.2021 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.08.2021 · GZ 007 075 Fr 26963/21 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.02.2018 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2018 · GZ 818 050 Fr 232/18 z

20.12.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2017 · GZ 818 060 Fr 4240/17 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Perlen 18 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2017 sind für die Perlen 18 GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-829.449 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen