Perlen 23 GmbH

Aktiv

Immobilien, Bauträgertätigkeit, Projektentwicklung

FirmenwortlautPerlen 23 GmbH
FirmenbuchnummerFN 475397p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.07.2017
GeschäftsanschriftSingerstraße 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckImmobilien, Bauträgertätigkeit, Projektentwicklung

Häufige Fragen zur Perlen 23 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Perlen 23 GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Ragger.

Ist die Perlen 23 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Perlen 23 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Singerstraße 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 475397p).

Die Perlen 23 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.07.2017 unter FN 475397p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilien, Bauträgertätigkeit, Projektentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Perlen 23 GmbH (FN 475397p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,3 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
5,8 Mio.
2023
6,9 Mio.
2024
6,9 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 6.933.950 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-53.594,5
2021
-592.576,2
2022
-877.774,2
2023
-1,5 Mio.
2024
-2,1 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -2.079.395 €.

Umlaufvermögen

4,3 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
5,8 Mio.
2023
6,9 Mio.
2024
6,9 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 6.933.950 €.

Verbindlichkeiten

4,4 Mio.
2021
6 Mio.
2022
6,6 Mio.
2023
8,3 Mio.
2024
9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 8.974.345 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

6.933.950 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.933.950 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

4.000 €

Verbindlichkeiten

81,4 %

8.974.345 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -53.594-592.576-877.774-1.453.468-2.079.395-43,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.276.3925.476.1875.758.9906.923.6606.933.950+0,1 %
Eigenkapital -132.155-575.076-860.274-1.418.468-2.044.395-44,1 %
Verbindlichkeiten 4.404.5476.045.2636.611.4648.337.6288.974.345+7,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Perlen 23 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 6,93 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,97 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Perlen 23 GmbHHerbert & Peter RIEDL OGNIKA Wien Wirtschafts- und St…R.I. Immobilien GmbHFM Wr. Neustadt Liegenschafts…Perlen 2 GmbHWVI Invest GmbHPoH GmbHEvenis - Kleinlein e.U.CRChristian RaggerPRODUKEM-Molekulares Design G…Alpenland Vermögensverwaltung…Perlen 12 GmbHPerlen 10 GmbHAbt-Karl-Gasse 19 GmbHPerlen 18 GmbHPCPH Projektentwicklung GmbHA.M. Neustadt Nord Beteiligun…

Standort

Singerstraße 4, 1010 Wien

Die Perlen 23 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Singerstraße 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.04.2026 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Singerstraße 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2026 · GZ 007 073 Fr 12181/26 a

25.02.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
10.04.2024 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Perlen 23 GmbH

Personen: Christian Ragger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2024 · GZ 007 073 Fr 10738/24 k

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
29.07.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Immobilien, Bauträgertätigkeit, Projektentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2017 · GZ 007 074 Fr 8659/17 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Perlen 23 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.07.2017 sind für die Perlen 23 GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-2,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen