Red Hat Austria GmbH

Aktiv

Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung, einschließlich dazugehöriger Marketings,- Vertriebs- und Ausbildungsaktivitäten

FirmenwortlautRed Hat Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 479668w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.10.2017
GeschäftsanschriftPostgasse 8b, 1010 Wien
UnternehmenszweckErbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung, einschließlich dazugehöriger Marketings,- Vertriebs- und Ausbildungsaktivitäten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 30130371
Aufrecht

Häufige Fragen zur Red Hat Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Red Hat Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Amy Ross, Michael O´Neill.

Wie viele Mitarbeiter hat die Red Hat Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Red Hat Austria GmbH 68 Mitarbeiter.

Ist die Red Hat Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Red Hat Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Postgasse 8b, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 479668w).

Die Red Hat Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.10.2017 unter FN 479668w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung, einschließlich dazugehöriger Marketings,- Vertriebs- und Ausbildungsaktivitäten. Es beschäftigt 68 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
34
2020
42
2021
60
2022
68
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 34, 42, 60, 68 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
68
+8 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Red Hat Austria GmbH (FN 479668w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 34 (2020), 42 (2021), 60 (2022), 68 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

871.918,8
2019
2,8 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 4.385.049 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-23.760,8
2019
488.186,1
2020
1,1 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 2.659.159 €.

Umlaufvermögen

447.817,3
2019
2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 2.680.100 €.

Verbindlichkeiten

457.022,5
2019
764.963,7
2020
50.956,4
2021
157.166
2022
50.196,3
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 50.196 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

4.385.049 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

35,9 %

1.573.148 €

Passiva

Mittelherkunft

4.385.049 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

37,4 %

1.640.693 €

Verbindlichkeiten

1,1 %

50.196 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -23.761488.1861.143.5761.897.9532.659.159+40,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 871.9192.802.5102.436.5163.543.2404.385.049+23,8 %
Eigenkapital 105.938885.6701.178.5761.932.9532.694.159+39,4 %
Verbindlichkeiten 457.023764.96450.956157.16650.196-68,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø34426068+13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Red Hat Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 4,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 50.196,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Red Hat Austria GmbHEstee Lauder Cosmetics Gesell…velocitee GmbHviewpoint Sicherheitsforschun…BRF GmbHALLEGRO Consulting GmbHFILM27 Multimedia Produktions…BRF Global GmbHUIM United Internet Media Aus…ARAmy RossMOMichael O´Neill

Standort

Postgasse 8b, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die Red Hat Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Postgasse 8b, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.03.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

02.12.2025 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Postgasse 8b, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025 · GZ 007 075 Fr 66069/25 d

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
21.07.2022 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Amy Ross (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2022 · GZ 007 075 Fr 19720/22 t

19.02.2022 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2022 · GZ 007 075 Fr 2091/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Red Hat Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung, einschließlich dazugehöriger Marketings,- Vertriebs- und Ausbildungsaktivitäten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Michael O´Neill (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2017 · GZ 007 075 Fr 16694/17 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Red Hat Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.10.2017 sind für die Red Hat Austria GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter68 (2023)
Eigenkapital2,69 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen