CaviTech GmbH
AktivProduktion von Equipment für den Sektor der erneuerbaren Energie, Entwicklung, Realisierung sowie Consulting von Umwelttechnologien
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CaviTech GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CaviTech GmbH?
Laut Firmenbuch: Sergei Vereshchaga.
Ist die CaviTech GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die CaviTech GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Sterngasse 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 458635p).
Die CaviTech GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.09.2016 unter FN 458635p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion von Equipment für den Sektor der erneuerbaren Energie, Entwicklung, Realisierung sowie Consulting von Umwelttechnologien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CaviTech GmbH (FN 458635p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung743.698 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft743.698 €
Rückstellungen
1.050 €
Verbindlichkeiten
800.438 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -393.560 | -779.514 | -590.082 | -727.216 | -858.840 | -18,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 310.543 | 238.427 | 419.817 | 336.151 | 743.698 | +121,2 % |
| Eigenkapital € | 40.693 | 31.536 | 210.968 | 73.834 | -57.790 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 269.850 | 206.892 | 197.325 | 259.717 | 800.438 | +208,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CaviTech GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 743.698,4 €, das Eigenkapital bei -57.790,1 €, die Verbindlichkeiten bei 800.438,5 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Sterngasse 3, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.40-0) und aus der Region Wien:
Die CaviTech GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Sterngasse 3, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Sterngasse 3, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2020 · GZ 007 075 Fr 15925/20 v
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CaviTech GmbH
Unternehmensgegenstand: Produktion von Equipment für den Sektor der erneuerbaren Energie, Entwicklung, Realisierung sowie Consulting von Umwelttechnologien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2019 · GZ 007 071 Fr 12283/19 z
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.08.2017 · GZ 007 071 Fr 9038/17 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sergei Vereshchaga (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2017 · GZ 119 028 Fr 104/17 i
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2016 · GZ 119 028 Fr 2762/16 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.09.2016 sind für die CaviTech GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei