VERSLUIS-Gastronomie GmbH

Aktiv

Gastronomie

FirmenwortlautVERSLUIS-Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 443989a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenems
Eingetragen seit18.12.2015
GeschäftsanschriftDiepoldsauerstraße 51, 6845 Hohenems
UnternehmenszweckGastronomie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Selbstbedienungsrestaurant ("Mc Donald´s")

GISA-Zahl 28366386 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur VERSLUIS-Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VERSLUIS-Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Lodewijk Versluis.

Welchen Umsatz erzielt die VERSLUIS-Gastronomie GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die VERSLUIS-Gastronomie GmbH Umsatzerlöse von rund 17,54 Mio. €.

Ist die VERSLUIS-Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VERSLUIS-Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Diepoldsauerstraße 51, 6845 Hohenems. Zuständig ist das Landesgericht Hohenems (FN 443989a).

Die VERSLUIS-Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, eingetragen am 18.12.2015 unter FN 443989a am Landesgericht Hohenems. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,41 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 10,75 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VERSLUIS-Gastronomie GmbH (FN 443989a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,9 Mio.
2020
7,3 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
10,1 Mio.
2023
10,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.751.362 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,9 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 5.155.258 €.

Umlaufvermögen

3,7 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
4 Mio.
2022
3 Mio.
2023
5,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.344.920 €.

Verbindlichkeiten

3,2 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
4,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.651.717 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.751.362 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

12.555 €

Passiva

Mittelherkunft

10.751.362 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,9 %

838.983 €

Verbindlichkeiten

43,5 %

4.651.717 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

918 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 11.621.35611.723.70916.817.15619.661.19617.544.168-10,8 %
Jahresergebnis 1.173.084886.909649.533742.9802.405.641+223,8 %
Bilanzgewinn 2.883.9893.770.8984.420.4304.818.5835.155.258+7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.942.5177.338.3587.849.71210.139.07710.751.362+6 %
Eigenkapital 2.918.9893.805.8984.455.4304.853.5835.190.258+6,9 %
Verbindlichkeiten 3.185.3212.706.5502.845.4584.776.9524.651.717-2,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VERSLUIS-Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 17,54 Mio. € (2023: 19,66 Mio. €), das Jahresergebnis 2,41 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,75 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,19 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,65 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VERSLUIS-Gastronomie GmbHLVLodewijk VersluisVERSLUIS-Restaurant GmbH

Standort

Diepoldsauerstraße 51, 6845 Hohenems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Hohenems:

Die VERSLUIS-Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Diepoldsauerstraße 51, 6845 Hohenems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.04.2018 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2018 · GZ 929 047 Fr 750/18 s

18.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VERSLUIS-Gastronomie GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenems

Adresse: Diepoldsauerstraße 51, 6845 Hohenems

Personen: Lodewijk Versluis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2015 · GZ 929 047 Fr 4085/15 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VERSLUIS-Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.12.2015 sind für die VERSLUIS-Gastronomie GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6845 Hohenems
Umsatz 202417,54 Mio. €
Eigenkapital5,19 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen