VERSLUIS-Restaurant GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautVERSLUIS-Restaurant GmbH
FirmenbuchnummerFN 157855s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Rankweil
Eingetragen seit01.05.1997
GeschäftsanschriftBundesstraße 24, 6830 Rankweil
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 142 Abs. 1 Z. 2-4 GewO 1994 in der Betriebsart eines Selbstbedienungsrestaurants mit der Betriebsbezeichnung "Mc Donald s"

GISA-Zahl 23265141 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur VERSLUIS-Restaurant GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VERSLUIS-Restaurant GmbH?

Laut Firmenbuch: Lodewijk Versluis.

Ist die VERSLUIS-Restaurant GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VERSLUIS-Restaurant GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bundesstraße 24, 6830 Rankweil. Zuständig ist das Landesgericht Rankweil (FN 157855s).

Die VERSLUIS-Restaurant GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rankweil, eingetragen am 01.05.1997 unter FN 157855s am Landesgericht Rankweil. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,03 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 11,59 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VERSLUIS-Restaurant GmbH (FN 157855s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,4 Mio.
2020
8,5 Mio.
2021
9,2 Mio.
2022
9,9 Mio.
2023
11,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 11.594.453 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5,2 Mio.
2020
6,1 Mio.
2021
6,9 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
8,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.721.173 €.

Umlaufvermögen

6,3 Mio.
2020
7,1 Mio.
2021
7,9 Mio.
2022
8,5 Mio.
2023
8,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.405.800 €.

Verbindlichkeiten

676.184,3
2020
864.210,4
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.551.931 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

11.594.453 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

28.942 €

Passiva

Mittelherkunft

11.594.453 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,1 %

1.283.619 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.394 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 1.525.067915.257803.7331.192.8361.032.230-13,5 %
Bilanzgewinn 5.204.2876.123.9986.927.7307.688.9438.721.173+13,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.379.3568.531.4279.212.0379.909.82411.594.453+17 %
Eigenkapital 5.240.6236.160.3346.964.0677.725.2798.757.509+13,4 %
Verbindlichkeiten 676.184864.2101.139.2971.054.8831.551.931+47,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VERSLUIS-Restaurant GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 1,03 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 11,59 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,55 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VERSLUIS-Restaurant GmbHLVLodewijk VersluisVERSLUIS-Gastronomie GmbH

Standort

Bundesstraße 24, 6830 Rankweil

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Rankweil:

Die VERSLUIS-Restaurant GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bundesstraße 24, 6830 Rankweil.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.04.2018 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2018 · GZ 929 015 Fr 617/18 i

08.08.1997 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bundesstraße 24, 6830 Rankweil

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.1997 · GZ 929 015 Fr 3052/97 m

01.05.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VERSLUIS-Restaurant GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Rankweil

Personen: Lodewijk Versluis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.1997 · GZ 929 015 Fr 1658/97 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VERSLUIS-Restaurant GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.05.1997 sind für die VERSLUIS-Restaurant GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6830 Rankweil
Eigenkapital8,76 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen