Systematics Handels G.m.b.H.

Aktiv

Handel mit Waren aller Art und Exportberatung

FirmenwortlautSystematics Handels G.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 429750k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.02.2015
GeschäftsanschriftVinzenz-Heß-Gasse 8, 1130 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art und Exportberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27655405
Aufrecht

Häufige Fragen zur Systematics Handels G.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Systematics Handels G.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Tsvetan Vasilev.

Ist die Systematics Handels G.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Systematics Handels G.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Vinzenz-Heß-Gasse 8, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 429750k).

Die Systematics Handels G.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.02.2015 unter FN 429750k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art und Exportberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Systematics Handels G.m.b.H. (FN 429750k) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

592.382,4
2020
641.116,8
2021
527.597,2
2022
570.568,7
2023
865.622,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 865.623 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8554,2
2020
-31.383,7
2021
-15.502,7
2022
-12.056,7
2023
2112,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.113 €.

Umlaufvermögen

139.498
2020
192.790,3
2021
66.641,4
2022
69.364
2023
169.796,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 169.796 €.

Verbindlichkeiten

597.636,7
2020
667.500,5
2021
538.099,9
2022
577.625,3
2023
858.509,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 858.510 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

865.623 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

865.623 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

99,2 %

858.510 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.554-31.384-15.503-12.0572.113Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 592.382641.117527.597570.569865.623+51,7 %
Eigenkapital -5.254-26.384-10.503-7.0577.113Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 597.637667.501538.100577.625858.510+48,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Systematics Handels G.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 865.622,7 €, das Eigenkapital bei 7112,9 €, die Verbindlichkeiten bei 858.509,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Systematics Handels G.m.b.H.MIMag. Ivo ValtchevTVTsvetan VasilevIKLA DEVELOPMENTS EOOD

Standort

Vinzenz-Heß-Gasse 8, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die Systematics Handels G.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Vinzenz-Heß-Gasse 8, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.09.2017 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Vinzenz-Heß-Gasse 8, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2017 · GZ 007 074 Fr 12081/17 g

21.02.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Systematics Handels G.m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art und Exportberatung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Ivo Valtchev (PROKURIST/IN), Tsvetan Vasilev (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2015 · GZ 007 074 Fr 1700/15 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Systematics Handels G.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.02.2015 sind für die Systematics Handels G.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital7112,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen