DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH

Aktiv

Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Konfektionierung und Verarbeitung von Gewerben, Filzen, Vliesen und Filtermaterialien aller Art

FirmenwortlautDesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH
FirmenbuchnummerFN 421014p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.08.2014
GeschäftsanschriftGloriettegasse 12, 1130 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Konfektionierung und Verarbeitung von Gewerben, Filzen, Vliesen und Filtermaterialien aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von Filterelementen durch einfache Falt- und Klebearbeiten

GISA-Zahl 30697867 · Erzeugung von Filterelementen durch einfache Falt-, Klebe- und Näharbeiten
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27454992
Aufrecht

Häufige Fragen zur DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl-Ing Michael Vinatzer.

Ist die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gloriettegasse 12, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 421014p).

Die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.08.2014 unter FN 421014p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Konfektionierung und Verarbeitung von Gewerben, Filzen, Vliesen und Filtermaterialien aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
3
2020
4
2021
3
2022
3
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 3, 4, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
3
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH (FN 421014p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 4 (2021), 3 (2022), 3 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

518.507,4
2020
506.025,2
2021
433.019,5
2022
467.963,5
2023
449.674,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 449.674 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
260.658
2020
285.851,4
2021
258.424,1
2022
302.095,3
2023
302.961,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 302.962 €.

Umlaufvermögen

238.160,2
2020
285.791,6
2021
279.230,9
2022
373.703,9
2023
418.613,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 418.614 €.

Verbindlichkeiten

206.905,4
2020
165.022,9
2021
112.844,8
2022
87.859,1
2023
80.639,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 80.639 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

449.674 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2 %

9.001 €

Passiva

Mittelherkunft

449.674 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,9 %

31.073 €

Verbindlichkeiten

17,9 %

80.639 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 260.658285.851258.424302.095302.962+0,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 518.507506.025433.020467.963449.674-3,9 %
Eigenkapital 287.455320.851293.424337.095337.962+0,3 %
Verbindlichkeiten 206.905165.023112.84587.85980.639-8,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø34330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 449.674,2 €, das Eigenkapital bei 337.961,9 €, die Verbindlichkeiten bei 80.639,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DesMoines Filter Fabric Solut…DMDipl-Ing Michael Vinatzer"Transalpina" Unternehmung fü…

Standort

Gloriettegasse 12, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gloriettegasse 12, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.01.2015 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Konfektionierung und Verarbeitung von Gewerben, Filzen, Vliesen und Filtermaterialien aller Art

Adresse: Gloriettegasse 12, 1130 Wien

Personen: Dipl-Ing Michael Vinatzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2014 · GZ 007 071 Fr 49/15 y

27.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2014 · GZ 007 071 Fr 11208/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.08.2014 sind für die DesMoines Filter Fabric Solutions & More GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital337.961,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen