T-Sign Studios GmbH

Aktiv

Informations- und Kommunikationstechnologie

FirmenwortlautT-Sign Studios GmbH
FirmenbuchnummerFN 420382i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.08.2014
GeschäftsanschriftVorgartenstraße 210, 1020 Wien
UnternehmenszweckInformations- und Kommunikationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Multimedia-Agentur

GISA-Zahl 27432730
Aufrecht

Häufige Fragen zur T-Sign Studios GmbH

Wer ist Geschäftsführer der T-Sign Studios GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Jürgen Repolust.

Ist die T-Sign Studios GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die T-Sign Studios GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Vorgartenstraße 210, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 420382i).

Die T-Sign Studios GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.08.2014 unter FN 420382i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informations- und Kommunikationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die T-Sign Studios GmbH (FN 420382i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

194.553,8
2020
185.446,6
2021
179.423,5
2022
176.739,8
2023
151.953,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 151.953 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
127.043,9
2020
134.190,3
2021
112.455,8
2022
54.093,7
2023
16.148,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 16.149 €.

Umlaufvermögen

189.666,7
2020
178.186,3
2021
174.161,4
2022
173.661,2
2023
145.790,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 145.790 €.

Verbindlichkeiten

38.839,7
2020
36.580,4
2021
29.576,7
2022
79.709,9
2023
97.418,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 97.419 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

151.953 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,2 %

3.280 €

Passiva

Mittelherkunft

151.953 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

2.250 €

Verbindlichkeiten

64,1 %

97.419 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

1.136 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 127.044134.190112.45654.09416.149-70,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 194.554185.447179.423176.740151.953-14 %
Eigenkapital 139.190142.729147.45689.09451.149-42,6 %
Verbindlichkeiten 38.84036.58029.57779.71097.419+22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die T-Sign Studios GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 151.953,4 €, das Eigenkapital bei 51.148,6 €, die Verbindlichkeiten bei 97.418,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
T-Sign Studios GmbHTAX TEAM Steuerberatung GmbHZUM Immobilienmanagement GmbHBauConsult real estate projec…H&W Realisierungs GmbH in Liq…Service Center Györ Beteiligu…Bruno Marek Allee Errichtungs…Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-G…LAPROMA Consulting GmbHDJDI Jürgen RepolustPlastic Recycling & Processin…ROK GREEN Development GmbH

Standort

Vorgartenstraße 210, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die T-Sign Studios GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Vorgartenstraße 210, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.08.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

12.05.2026 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Vorgartenstraße 210, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026 · GZ 007 075 Fr 18487/26 p

09.04.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
12.12.2023 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2023 · GZ 007 075 Fr 65577/23 m

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
26.08.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: T-Sign Studios GmbH

Unternehmensgegenstand: Informations- und Kommunikationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: DI Jürgen Repolust (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2014 · GZ 007 072 Fr 11059/14 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur T-Sign Studios GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.08.2014 sind für die T-Sign Studios GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital51.148,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen