LUSCAN Spedition GmbH

Aktiv

Spediteur

FirmenwortlautLUSCAN Spedition GmbH
FirmenbuchnummerFN 576141t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.03.2022
GeschäftsanschriftVorgartenstraße 210, 1020 Wien
UnternehmenszweckSpediteur

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Spediteure einschließlich der Transportagenten

GISA-Zahl 34852552
Aufrecht

Häufige Fragen zur LUSCAN Spedition GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LUSCAN Spedition GmbH?

Laut Firmenbuch: Ciprian-Stefan Tofanel.

Wie viele Mitarbeiter hat die LUSCAN Spedition GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LUSCAN Spedition GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die LUSCAN Spedition GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LUSCAN Spedition GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Vorgartenstraße 210, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 576141t).

Die LUSCAN Spedition GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.03.2022 unter FN 576141t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Spediteur. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LUSCAN Spedition GmbH (FN 576141t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

454.989,9
2022
917.351,4
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.410.225 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.694,2
2022
-32.187
2023
-1390,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.390 €.

Umlaufvermögen

453.057,6
2022
915.685,8
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.407.701 €.

Verbindlichkeiten

427.807,6
2022
943.338,3
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.405.415 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.410.225 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.410.225 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 15.694-32.187-1.390+95,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 454.990917.3511.410.225+53,7 %
Eigenkapital 20.694-27.1873.610Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 427.808943.3381.405.415+49 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LUSCAN Spedition GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 3609,9 €, die Verbindlichkeiten bei 1,41 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LUSCAN Spedition GmbHTAX TEAM Steuerberatung GmbHZUM Immobilienmanagement GmbHBauConsult real estate projec…T-Sign Studios GmbHH&W Realisierungs GmbH in Liq…Service Center Györ Beteiligu…Bruno Marek Allee Errichtungs…Nordbahnhof-Dritte Wohnungs-G…CTCiprian-Stefan Tofanel

Standort

Vorgartenstraße 210, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Wien:

Die LUSCAN Spedition GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Vorgartenstraße 210, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.03.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LUSCAN Spedition GmbH

Unternehmensgegenstand: Spediteur

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Vorgartenstraße 210, 1020 Wien

Personen: Ciprian-Stefan Tofanel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2022 · GZ 007 075 Fr 7881/22 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LUSCAN Spedition GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.03.2022 sind für die LUSCAN Spedition GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital3609,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen