bodytac Gmbh

Aktiv

Betrieb eines Fitnessstudio

Firmenwortlautbodytac Gmbh
FirmenbuchnummerFN 386949v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.10.2012
GeschäftsanschriftRudolf-Zeller-Gasse 22-24, 1230 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.13-0 — Fitnesszentren
UnternehmenszweckBetrieb eines Fitnessstudio

Häufige Fragen zur bodytac Gmbh

Wer ist Geschäftsführer der bodytac Gmbh?

Laut Firmenbuch: Anja Müller, Mag. Gerald Müllner.

Ist die bodytac Gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die bodytac Gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Rudolf-Zeller-Gasse 22-24, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 386949v).

Die bodytac Gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.10.2012 unter FN 386949v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Fitnessstudio.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die bodytac Gmbh (FN 386949v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39.529,3
2021
42.385,4
2022
49.592,4
2023
52.882,4
2024
61.469,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 61.469 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
137,4
2021
4313,8
2022
11.911,5
2023
16.620,1
2024
25.269,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 25.270 €.

Umlaufvermögen

35.980,5
2021
42.385,4
2022
49.592,4
2023
52.882,4
2024
61.469,5
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 61.469 €.

Verbindlichkeiten

2773,6
2021
2195,6
2022
1804,9
2023
1012,3
2024
949,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 950 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

61.469 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

61.469 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

250 €

Verbindlichkeiten

1,5 %

950 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1374.31411.91216.62025.270+52 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 39.52942.38549.59252.88261.469+16,2 %
Eigenkapital 35.88039.31446.91251.62060.270+16,8 %
Verbindlichkeiten 2.7742.1961.8051.012950-6,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die bodytac Gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 61.469,5 €, das Eigenkapital bei 60.269,7 €, die Verbindlichkeiten bei 949,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
bodytac GmbhAMAnja MüllerMGMag. Gerald MüllnerK-H Garagenverwaltung Gesells…DELKO Handels-GmbHKEY-TAX Wirtschaftstreuhand G…HOUSKA PrivatstiftungGT Holding GmbHXENIA PrivatstiftungW.F.P. Weiss - Familien Priva…KEY tourist guide KG

Standort

Rudolf-Zeller-Gasse 22-24, 1230 Wien

Die bodytac Gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rudolf-Zeller-Gasse 22-24, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.08.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2026

PDF abrufen
30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
03.01.2023 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anja Müller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2022 · GZ 007 073 Fr 46060/22 m

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
24.12.2016 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rudolf-Zeller-Gasse 22-24, 1230 Wien

Personen: Mag. Gerald Müllner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2016 · GZ 007 074 Fr 20142/16 b

20.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: bodytac Gmbh

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Fitnessstudio

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2012 · GZ 007 074 Fr 20161/12 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur bodytac Gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.10.2012 sind für die bodytac Gmbh 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital60.269,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen