Livage GmbH

Aktiv

Immobilienentwicklung

FirmenwortlautLivage GmbH
FirmenbuchnummerFN 383871t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.09.2012
GeschäftsanschriftStrozzigasse 32-34, 1080 Wien
UnternehmenszweckImmobilienentwicklung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 37157197
Aufrecht

Häufige Fragen zur Livage GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Livage GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Clemens Rauhs.

Ist die Livage GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Livage GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strozzigasse 32-34, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 383871t).

Die Livage GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.09.2012 unter FN 383871t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Livage GmbH (FN 383871t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15,5 Mio.
2020
16,4 Mio.
2021
17 Mio.
2022
17,6 Mio.
2023
20,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 20.788.883 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3,7 Mio.
2020
-9,4 Mio.
2021
-10,5 Mio.
2022
-11,9 Mio.
2023
-10,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -10.268.566 €.

Umlaufvermögen

4 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
9,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.539.778 €.

Verbindlichkeiten

19,3 Mio.
2020
21,7 Mio.
2021
23,5 Mio.
2022
25,4 Mio.
2023
27 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 27.003.346 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

20.788.883 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

2.400 €

Passiva

Mittelherkunft

20.788.883 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

18.102 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.651.940-9.352.679-10.531.409-11.893.234-10.268.566+13,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 15.493.60516.382.51117.021.98517.574.54420.788.883+18,3 %
Eigenkapital -3.819.069-5.316.679-6.495.409-7.857.234-6.232.566+20,7 %
Verbindlichkeiten 19.304.29721.687.11023.501.65725.417.86627.003.346+6,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Livage GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 20,79 Mio. €, das Eigenkapital bei -6,23 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Livage GmbHLiv GmbHMehrblick OGidentum communications gmbhHAPER GmbHLiv Immobilienvermarktung GmbHBlaufeld GmbHBeauty Box e.U.Gartenberg GmbHDCDr. Clemens RauhsDGDipl.-Ing. Gregor RauhsMKMag. Katharina RauhsIMIng. Mario BabicGoodhand GmbHWiesenwerk GmbHAlboran GmbHWalindi GmbHAgapi GmbH & Co KGHoskins GmbH & Co KGGoroka GmbH & Co KGKandoka GmbH

Standort

Strozzigasse 32-34, 1080 Wien

Die Livage GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strozzigasse 32-34, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.06.2018 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Gregor Rauhs (PROKURIST/IN), Mag. Katharina Rauhs (PROKURIST/IN), Ing. Mario Babic (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2018 · GZ 007 071 Fr 7229/18 h

08.09.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Livage GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Strozzigasse 32-34, 1080 Wien

Personen: Dr. Clemens Rauhs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2012 · GZ 007 071 Fr 12618/12 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Livage GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.09.2012 sind für die Livage GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Eigenkapital-6,23 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen