HAPER GmbH

Aktiv

Immobilienentwicklung

FirmenwortlautHAPER GmbH
FirmenbuchnummerFN 363251v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.05.2011
GeschäftsanschriftStrozzigasse 32-34, 1080 Wien
UnternehmenszweckImmobilienentwicklung

Häufige Fragen zur HAPER GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HAPER GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Clemens Rauhs.

Ist die HAPER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HAPER GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strozzigasse 32-34, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 363251v).

Die HAPER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.2011 unter FN 363251v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die HAPER GmbH (FN 363251v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

132.869,9
2020
71.517,4
2021
67.370,9
2022
6,6 Mio.
2023
6,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.604.496 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
116.937,4
2020
34.017,4
2021
29.870,9
2022
39.207,4
2023
46.593,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 46.594 €.

Umlaufvermögen

132.869,9
2020
71.517,4
2021
67.370,9
2022
6,6 Mio.
2023
6,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.604.496 €.

Verbindlichkeiten

4904,8
2020
0
2021
0
2022
6,2 Mio.
2023
6,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.186.876 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.604.496 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.604.496 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

4.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 116.93734.01729.87139.20746.594+18,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 132.87071.51767.3716.595.9036.604.496+0,1 %
Eigenkapital 125.96569.01764.871406.233413.619+1,8 %
Verbindlichkeiten 4.905006.185.6706.186.8760 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HAPER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,6 Mio. €, das Eigenkapital bei 413.619,2 €, die Verbindlichkeiten bei 6,19 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HAPER GmbHLiv GmbHMehrblick OGidentum communications gmbhLivage GmbHLiv Immobilienvermarktung GmbHBlaufeld GmbHBeauty Box e.U.Gartenberg GmbHDCDr. Clemens RauhsDGDipl.-Ing. Gregor RauhsMKMag. Katharina RauhsIMIng. Mario BabicGoodhand GmbHWiesenwerk GmbHAlboran GmbHWalindi GmbHAgapi GmbH & Co KGHoskins GmbH & Co KGGoroka GmbH & Co KGKandoka GmbH

Standort

Strozzigasse 32-34, 1080 Wien

Die HAPER GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strozzigasse 32-34, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.06.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.11.2023 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Gregor Rauhs (PROKURIST/IN), Mag. Katharina Rauhs (PROKURIST/IN), Ing. Mario Babic (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2023 · GZ 007 073 Fr 57238/23 i

02.09.2023 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HAPER GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2023 · GZ 007 073 Fr 32214/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.05.2012 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Strozzigasse 32-34, 1080 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2012 · GZ 007 072 Fr 4653/12 z

18.05.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Clemens Rauhs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2011 · GZ 007 072 Fr 9122/11 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HAPER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.2011 sind für die HAPER GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Eigenkapital413.619,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen