Sperer Acoustics GmbH

Aktiv

Trockenbau

FirmenwortlautSperer Acoustics GmbH
FirmenbuchnummerFN 374570p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit01.02.2012
GeschäftsanschriftFranz-Zola-Straße 3, 4600 Wels
UnternehmenszweckTrockenbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Stukkateure und Trockenausbauer (Handwerk)

GISA-Zahl 15534521 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sperer Acoustics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sperer Acoustics GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Alexander Ober.

Welchen Umsatz erzielt die Sperer Acoustics GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Sperer Acoustics GmbH Umsatzerlöse von rund 10,46 Mio. €.

Ist die Sperer Acoustics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sperer Acoustics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 374570p).

Die Sperer Acoustics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 01.02.2012 unter FN 374570p am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Trockenbau. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 431.677,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 6,3 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
91
2020
103
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 91, 103 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
103
+12 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Sperer Acoustics GmbH (FN 374570p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 91 (2020), 103 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,2 Mio.
2020
6,2 Mio.
2021
7,2 Mio.
2022
6,4 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.295.997 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,5 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
3 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.700.654 €.

Umlaufvermögen

3,7 Mio.
2020
4,7 Mio.
2021
5,9 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.115.790 €.

Verbindlichkeiten

2,4 Mio.
2020
3 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.166.774 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.295.997 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

29.439 €

Passiva

Mittelherkunft

6.295.997 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,9 %

368.083 €

Verbindlichkeiten

50,5 %

3.166.774 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 9.033.52810.181.65610.455.534+2,7 %
Jahresergebnis 603.779535.844431.677-19,4 %
Bilanzgewinn 1.511.8822.626.9332.433.1322.968.9772.700.654-9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.196.5586.201.3267.170.2126.401.8426.295.997-1,7 %
Eigenkapital 2.244.2192.661.9332.468.1323.003.9772.735.654-8,9 %
Verbindlichkeiten 2.356.5182.957.1094.378.5523.022.1073.166.774+4,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø91103+13,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sperer Acoustics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 10,46 Mio. € (2023: 10,18 Mio. €), das Jahresergebnis 431.677,4 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,3 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sperer Acoustics GmbHAO Management GmbHAO Immo-Invest GmbHSPERER Immobilien GmbHWASP Wohnen am Schlosspark Pr…My Garage GmbHmea | est GmbHSTWO Projekterrichtungs GmbHTAGA Projekterrichtungs GmbH …IAIng. Alexander OberASAndreas SteindlTRThomas RambacherR-Dryconstruction e.U.HUST Projekterrichtungs GmbHKDZ Projektentwicklungs GmbHSPERER Fire Insulation GmbHNu5 Projekt GmbHSPERER Concept GmbHLIHO Projekt GmbHFLÖWE Projekt GmbH

Standort

Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels

Die Sperer Acoustics GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
23.04.2024 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Rambacher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2024 · GZ 519 027 Fr 1271/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
28.02.2020 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2020 · GZ 519 027 Fr 364/20 m

15.05.2018 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Steindl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2018 · GZ 519 027 Fr 1050/18 d

22.07.2017 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2017 · GZ 519 027 Fr 1749/17 y

01.02.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sperer Acoustics GmbH

Unternehmensgegenstand: Trockenbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Personen: Ing. Alexander Ober (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2012 · GZ 519 027 Fr 186/12 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sperer Acoustics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.02.2012 sind für die Sperer Acoustics GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Umsatz 202410,46 Mio. €
Eigenkapital2,74 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen