SPERER Fire Insulation GmbH

Aktiv

Brandschutz und Sicherheitstechnik

FirmenwortlautSPERER Fire Insulation GmbH
FirmenbuchnummerFN 528906d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit21.02.2020
GeschäftsanschriftFranz-Zola-Straße 3, 4600 Wels
UnternehmenszweckBrandschutz und Sicherheitstechnik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)

GISA-Zahl 32751604
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)

GISA-Zahl 32751703
Aufrecht

Häufige Fragen zur SPERER Fire Insulation GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SPERER Fire Insulation GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Alexander Ober, Ing. Christoph Jocher.

Ist die SPERER Fire Insulation GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SPERER Fire Insulation GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 528906d).

Die SPERER Fire Insulation GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 21.02.2020 unter FN 528906d am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Brandschutz und Sicherheitstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SPERER Fire Insulation GmbH (FN 528906d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.405,3
2020
249.269,5
2021
248.148,9
2022
498.331
2023
944.627,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 944.628 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2828,3
2020
39.943
2021
108.914,5
2022
219.460,1
2023
558.692,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 558.692 €.

Umlaufvermögen

44.545
2020
176.669,9
2021
120.498,9
2022
383.625,6
2023
828.237,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 828.237 €.

Verbindlichkeiten

9942,3
2020
155.266,6
2021
87.198,3
2022
188.846,4
2023
261.681,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 261.681 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

944.628 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

472 €

Passiva

Mittelherkunft

944.628 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,3 %

87.244 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.82839.943108.915219.460558.692+154,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.405249.269248.149498.331944.628+89,6 %
Eigenkapital 37.82874.943143.915254.460593.692+133,3 %
Verbindlichkeiten 9.942155.26787.198188.846261.681+38,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SPERER Fire Insulation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 944.627,7 €, das Eigenkapital bei 593.692,3 €, die Verbindlichkeiten bei 261.681,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SPERER Fire Insulation GmbHSperer Acoustics GmbHAO Management GmbHAO Immo-Invest GmbHSPERER Immobilien GmbHWASP Wohnen am Schlosspark Pr…My Garage GmbHmea | est GmbHSTWO Projekterrichtungs GmbHIAIng. Alexander OberICIng. Christoph JocherTAGA Projekterrichtungs GmbH …HUST Projekterrichtungs GmbHKDZ Projektentwicklungs GmbHNu5 Projekt GmbHSPERER Concept GmbHLIHO Projekt GmbHFLÖWE Projekt GmbHLIBS Projekt GmbH

Standort

Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels

Die SPERER Fire Insulation GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SPERER Fire Insulation GmbH

Unternehmensgegenstand: Brandschutz und Sicherheitstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Franz-Zola-Straße 3, 4600 Wels

Personen: Ing. Alexander Ober (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Christoph Jocher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2020 · GZ 519 027 Fr 465/20 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SPERER Fire Insulation GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.02.2020 sind für die SPERER Fire Insulation GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Eigenkapital593.692,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen