Farben Mayr GmbH

Aktiv

Maler-, Anstreicher-, Bodenlegergewerbe

FirmenwortlautFarben Mayr GmbH
FirmenbuchnummerFN 33179v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tamsweg
Eingetragen seit08.06.1993
GeschäftsanschriftZinsgasse 6, 5580 Tamsweg
UnternehmenszweckMaler-, Anstreicher-, Bodenlegergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 18559286 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Farben Mayr GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Farben Mayr GmbH?

Laut Firmenbuch: Ute Mayr.

Wie viele Mitarbeiter hat die Farben Mayr GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Farben Mayr GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Farben Mayr GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Farben Mayr GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg. Zuständig ist das Landesgericht Tamsweg (FN 33179v).

Die Farben Mayr GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tamsweg, eingetragen am 08.06.1993 unter FN 33179v am Landesgericht Tamsweg. Das Unternehmen ist tätig als: Maler-, Anstreicher-, Bodenlegergewerbe. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2025
2
2022
2
2023
3
2024
3
2025
Mitarbeiterstand 2022–2025: 2, 2, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
3
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Farben Mayr GmbH (FN 33179v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2022), 2 (2023), 3 (2024), 3 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

575.277,4
2021
639.996,1
2022
680.709,6
2023
731.899,8
2024
752.180,8
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 752.181 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
320.071,5
2021
457.127,9
2022
494.371,5
2023
553.999,5
2024
574.136,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 574.136 €.

Umlaufvermögen

354.067,9
2021
435.308,3
2022
487.522,8
2023
543.190
2024
552.767,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 552.768 €.

Verbindlichkeiten

55.384,6
2021
54.315,7
2022
58.016,5
2023
48.176,1
2024
50.565,9
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 50.566 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

752.181 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

752.181 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,8 %

80.669 €

Verbindlichkeiten

6,8 %

50.566 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 320.072457.128494.372553.999574.136+3,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 575.277639.996680.710731.900752.181+2,8 %
Eigenkapital 432.794497.128534.372593.999614.136+3,4 %
Verbindlichkeiten 55.38554.31658.01648.17650.566+5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø22330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Farben Mayr GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 752.180,8 €, das Eigenkapital bei 614.136,3 €, die Verbindlichkeiten bei 50.565,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Farben Mayr GmbHMalerei Mayr GmbHUMUte Mayr
An derselben Adresse
Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Standort

Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Tamsweg:

Die Farben Mayr GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
28.07.2017 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ute Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2017 · GZ 569 024 Fr 3273/17 p

26.08.2015 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2015 · GZ 569 024 Fr 4939/15 x

27.05.2006 · VNR 014
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Einschreiten von Amts wegen · GZ 569 024 Fr 2668/06 b

27.04.2006 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Farben Mayr GmbH

Unternehmensgegenstand: Maler-, Anstreicher-, Bodenlegergewerbe

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2005 · GZ 569 024 Fr 202/06 a

08.06.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tamsweg

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 912 Fr 6/93 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Farben Mayr GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.06.1993 sind für die Farben Mayr GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5580 Tamsweg
Mitarbeiter3 (2025)
Eigenkapital614.136,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen