Malerei Mayr GmbH

Aktiv

Die Ausübung des Maler-, Anstreicher-, und Bodenlegergewerbes, der Handel mit Waren aller Art, die Beteiligung an gleichartigen oder ähnlichen Unternehmen im In- und Ausland, sowie der Betrieb von Gewerben oder Nebengewerben, die zur Förderung der bisher angeführten Zwecke dienen.

FirmenwortlautMalerei Mayr GmbH
FirmenbuchnummerFN 280679p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tamsweg
Eingetragen seit11.08.2006
GeschäftsanschriftZinsgasse 6, 5580 Tamsweg
UnternehmenszweckDie Ausübung des Maler-, Anstreicher-, und Bodenlegergewerbes, der Handel mit Waren aller Art, die Beteiligung an gleichartigen oder ähnlichen Unternehmen im In- und Ausland, sowie der Betrieb von Gewerben oder Nebengewerben, die zur Förderung der bisher angeführten Zwecke dienen.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher gemäß § 94 Z. 47 GewO 1994; verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung

GISA-Zahl 18559262 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Bodenleger gemäß § 94 Z. 7 GewO 1994

GISA-Zahl 18559279 · Bodenleger (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malerei Mayr GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malerei Mayr GmbH?

Laut Firmenbuch: Johannes Mayr, Ute Mayr, Walter Steinwender.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malerei Mayr GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Malerei Mayr GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die Malerei Mayr GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malerei Mayr GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg. Zuständig ist das Landesgericht Tamsweg (FN 280679p).

Die Malerei Mayr GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tamsweg, eingetragen am 11.08.2006 unter FN 280679p am Landesgericht Tamsweg. Das Unternehmen ist tätig als: Die Ausübung des Maler-, Anstreicher-, und Bodenlegergewerbes, der Handel mit Waren aller Art, die Beteiligung an gleichartigen oder ähnlichen Unternehmen im In- und Ausland, sowie der Betrieb von Gewerben oder Nebengewerben, die zur Förderung der bisher angeführten Zwecke dienen.. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2025
6
2022
6
2023
6
2024
6
2025
Mitarbeiterstand 2022–2025: 6, 6, 6, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
6
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Malerei Mayr GmbH (FN 280679p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2022), 6 (2023), 6 (2024), 6 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

391.250
2021
471.711,3
2022
563.673,4
2023
526.977,3
2024
445.928,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 445.928 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
80.308,9
2021
170.719,7
2022
223.275,2
2023
227.095,8
2024
169.355,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 169.356 €.

Umlaufvermögen

217.755,9
2021
362.631,5
2022
481.101,5
2023
467.482
2024
406.496,5
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 406.496 €.

Verbindlichkeiten

91.644,3
2021
107.169,7
2022
115.589,9
2023
112.549
2024
77.486,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 77.487 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

445.928 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

479 €

Passiva

Mittelherkunft

445.928 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

36,7 %

163.149 €

Verbindlichkeiten

17,4 %

77.487 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 80.309170.720223.275227.096169.356-25,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 391.250471.711563.673526.977445.928-15,4 %
Eigenkapital 157.807205.720258.275262.096204.356-22 %
Verbindlichkeiten 91.644107.170115.590112.54977.487-31,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø66660 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malerei Mayr GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 445.928,5 €, das Eigenkapital bei 204.355,6 €, die Verbindlichkeiten bei 77.486,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malerei Mayr GmbHFarben Mayr GmbHJMJohannes MayrUMUte MayrWSWalter Steinwender
An derselben Adresse
Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Standort

Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Tamsweg:

Die Malerei Mayr GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.09.2025 · VNR 026
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025 · GZ 569 051 Fr 2576/25 h

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
26.01.2022 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Johannes Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ute Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Walter Steinwender (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2022 · GZ 569 051 Fr 175/22 a

31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
11.12.2015 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2015 · GZ 569 068 Fr 2837/15 d

11.08.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Malerei Mayr GmbH

Unternehmensgegenstand: Die Ausübung des Maler-, Anstreicher-, und Bodenlegergewerbes, der Handel mit Waren aller Art, die Beteiligung an gleichartigen oder ähnlichen Unternehmen im In- und Ausland, sowie der Betrieb von Gewerben oder Nebengewerben, die zur Förderung der bisher angeführten Zwecke dienen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tamsweg

Adresse: Zinsgasse 6, 5580 Tamsweg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2006 · GZ 569 045 Fr 3372/06 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malerei Mayr GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.08.2006 sind für die Malerei Mayr GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5580 Tamsweg
Mitarbeiter6 (2025)
Eigenkapital204.355,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen