Bauschutz Management GmbH

Aktiv

Bau- und Baunebengewerbe

FirmenwortlautBauschutz Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 320327w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit10.02.2009
GeschäftsanschriftDieselstr. 9, 4600 Wels
UnternehmenszweckBau- und Baunebengewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher (Handwerk)

GISA-Zahl 15513182 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bauschutz Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bauschutz Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Klaus Kriechbaumer, Ing. Michael Stadler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bauschutz Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bauschutz Management GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Bauschutz Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bauschutz Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dieselstr. 9, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 320327w).

Die Bauschutz Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 10.02.2009 unter FN 320327w am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Bau- und Baunebengewerbe. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Bauschutz Management GmbH (FN 320327w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

856.989,6
2020
890.943,2
2021
767.828,8
2022
698.296,5
2023
644.368,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 644.368 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
73.675,6
2020
77.303,2
2021
79.594,5
2022
82.473
2023
86.257
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 86.257 €.

Umlaufvermögen

856.989,6
2020
890.943,2
2021
767.828,8
2022
698.296,5
2023
644.368,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 644.368 €.

Verbindlichkeiten

745.164
2020
775.390
2021
649.334,3
2022
576.673,5
2023
518.761,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 518.761 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

644.368 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

644.368 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

4.350 €

Verbindlichkeiten

80,5 %

518.761 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 73.67677.30379.59482.47386.257+4,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 856.990890.943767.829698.297644.368-7,7 %
Eigenkapital 108.676112.303114.594117.473121.257+3,2 %
Verbindlichkeiten 745.164775.390649.334576.674518.761-10 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bauschutz Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 644.368,2 €, das Eigenkapital bei 121.257 €, die Verbindlichkeiten bei 518.761,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bauschutz Management GmbHBauschutz GmbHBauschutz GmbH & Co. KGIKIng. Klaus KriechbaumerIMIng. Michael StadlerBauschutz Beteiligungs GmbH
An derselben Adresse
Dieselstr. 9, 4600 Wels

Standort

Dieselstr. 9, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wels:

Die Bauschutz Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dieselstr. 9, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.03.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

12.02.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.01.2016 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Michael Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2015 · GZ 519 027 Fr 3889/15 b

10.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Bauschutz Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Bau- und Baunebengewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Dieselstr. 9, 4600 Wels

Personen: Ing. Klaus Kriechbaumer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2008 · GZ 519 027 Fr 5028/08 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bauschutz Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.02.2009 sind für die Bauschutz Management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital121.257 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen