Bauschutz GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBauschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 108867z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit19.07.1994
GeschäftsanschriftDieselstr. 9, 4600 Wels

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher

GISA-Zahl 15599612 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer

GISA-Zahl 15599667 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bauschutz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bauschutz GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Klaus Kriechbaumer, Ing. Michael Stadler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bauschutz GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bauschutz GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Bauschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bauschutz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dieselstr. 9, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 108867z).

Die Bauschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 19.07.1994 unter FN 108867z am Landesgericht Wels. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Bauschutz GmbH (FN 108867z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23,4 Mio.
2021
26,3 Mio.
2022
28,8 Mio.
2023
30,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 30.278.135 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,9 Mio.
2021
5,1 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.218.907 €.

Umlaufvermögen

7,6 Mio.
2021
11 Mio.
2022
9,4 Mio.
2023
10,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.718.689 €.

Verbindlichkeiten

104.092,6
2021
128.079,5
2022
189.786,2
2023
23.477,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 23.478 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

30.278.135 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

30.278.135 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,5 %

1.957.626 €

Verbindlichkeiten

0,1 %

23.478 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.867.8235.136.9753.188.3671.218.907-61,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.375.90826.293.35428.766.60430.278.135+5,3 %
Eigenkapital 20.461.42723.730.57926.251.97028.022.510+6,7 %
Verbindlichkeiten 104.093128.079189.78623.478-87,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bauschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 30,28 Mio. €, das Eigenkapital bei 28,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 23.477,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bauschutz GmbHBauschutz GmbH & Co. KGBauschutz Management GmbHIKIng. Klaus KriechbaumerIMIng. Michael StadlerBauschutz Beteiligungs GmbH
An derselben Adresse
Dieselstr. 9, 4600 Wels

Standort

Dieselstr. 9, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wels:

Die Bauschutz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dieselstr. 9, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.03.2026 · VNR 053
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

14.02.2026 · VNR 052
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.12.2021 · VNR 044
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Klaus Kriechbaumer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Michael Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2021 · GZ 519 027 Fr 4385/21 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2005 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2005 · GZ 519 027 Fr 4990/05 h

16.09.2004 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Bauschutz GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2004 · GZ 519 027 Fr 3323/04 y

19.07.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Dieselstr. 9, 4600 Wels

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 913 Fr 1156/94 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bauschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.07.1994 sind für die Bauschutz GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital28,02 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen