Taberhofer GmbH

Aktiv

Skibetrieb

FirmenwortlautTaberhofer GmbH
FirmenbuchnummerFN 240742h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spital am Semmering
Eingetragen seit30.10.2003
Geschäftsanschrift8684 Spital am Semmering
UnternehmenszweckSkibetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36243051
Aufrecht

Häufige Fragen zur Taberhofer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Taberhofer GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Taberhofer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Taberhofer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Taberhofer GmbH 48 Mitarbeiter.

Ist die Taberhofer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Taberhofer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 8684 Spital am Semmering. Zuständig ist das Landesgericht Spital am Semmering (FN 240742h).

Die Taberhofer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spital am Semmering, eingetragen am 30.10.2003 unter FN 240742h am Landesgericht Spital am Semmering. Das Unternehmen ist tätig als: Skibetrieb. Es beschäftigt 48 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
20
2020
22
2021
25
2022
47
2023
48
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 20, 22, 25, 47, 48 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
48
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Taberhofer GmbH (FN 240742h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2020), 22 (2021), 25 (2022), 47 (2023), 48 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

479.531,6
2020
467.379,1
2021
485.524,9
2022
468.837,9
2023
418.319,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 418.319 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
90.782,7
2020
97.435,3
2021
133.540,6
2022
150.794,2
2023
155.350,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 155.351 €.

Umlaufvermögen

248.123,2
2020
258.463,5
2021
295.525
2022
264.128,7
2023
225.543,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 225.543 €.

Verbindlichkeiten

340.617,8
2020
321.585,7
2021
310.316,3
2022
273.647,7
2023
223.757,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 223.758 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

418.319 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

8.134 €

Passiva

Mittelherkunft

418.319 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

4.211 €

Verbindlichkeiten

53,5 %

223.758 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 90.78397.435133.541150.794155.351+3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 479.532467.379485.525468.838418.319-10,8 %
Eigenkapital 132.435143.315168.541185.794190.351+2,5 %
Verbindlichkeiten 340.618321.586310.316273.648223.758-18,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2022254748+2,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Taberhofer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 418.319,4 €, das Eigenkapital bei 190.350,9 €, die Verbindlichkeiten bei 223.757,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Taberhofer GmbHFTFranz Taberhofer

Standort

8684 Spital am Semmering

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Spital am Semmering:

Die Taberhofer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 8684 Spital am Semmering.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.04.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
24.09.2010 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Taberhofer GmbH

Personen: Franz Taberhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2010 · GZ 609 024 Fr 3474/10 s

07.07.2010 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.07.2010 · GZ 609 024 Fr 3288/10 t

13.05.2009 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.05.2009 · GZ 609 024 Fr 2754/09 y

30.10.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Skibetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spital am Semmering

Adresse: 8684 Spital am Semmering

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2003 · GZ 609 024 Fr 4571/03 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Taberhofer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.10.2003 sind für die Taberhofer GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8684 Spital am Semmering
Mitarbeiter48 (2024)
Eigenkapital190.350,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen