Bergbahnen Stuhleck GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBergbahnen Stuhleck GmbH
FirmenbuchnummerFN 129147y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spital am Semmering
Eingetragen seit16.12.1994
GeschäftsanschriftBundesstraße 6c, 8684 Spital am Semmering

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart "Restaurant"

GISA-Zahl 20577308 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart "Buffet"

GISA-Zahl 20577292 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), eingeschränkt auf 2 PKW

GISA-Zahl 20577766 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit Reiseandenken

GISA-Zahl 20542955 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bergbahnen Stuhleck GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bergbahnen Stuhleck GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Fabrice Girardoni.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bergbahnen Stuhleck GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Bergbahnen Stuhleck GmbH 107 Mitarbeiter.

Ist die Bergbahnen Stuhleck GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bergbahnen Stuhleck GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bundesstraße 6c, 8684 Spital am Semmering. Zuständig ist das Landesgericht Spital am Semmering (FN 129147y).

Die Bergbahnen Stuhleck GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spital am Semmering, eingetragen am 16.12.1994 unter FN 129147y am Landesgericht Spital am Semmering. Sie beschäftigt 107 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 462.402,3 € bei einer Bilanzsumme von rund 13,61 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
88
2021
103
2022
108
2023
109
2024
107
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 88, 103, 108, 109, 107 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
107
-2 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Bergbahnen Stuhleck GmbH (FN 129147y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 88 (2021), 103 (2022), 108 (2023), 109 (2024), 107 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14,9 Mio.
2021
15,4 Mio.
2022
15,2 Mio.
2023
13,1 Mio.
2024
13,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 13.613.287 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
823.739,3
2021
1,5 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
-734.670,7
2024
-272.268,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -272.268 €.

Umlaufvermögen

4,6 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
2,9 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.850.055 €.

Verbindlichkeiten

12 Mio.
2021
8,4 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
7,4 Mio.
2024
6,9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 6.879.828 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

13.613.287 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

153.579 €

Passiva

Mittelherkunft

13.613.287 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

20,6 %

2.711.725 €

Verbindlichkeiten

52,4 %

6.879.828 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresergebnis -427.295582.403-193.322-2.075.680462.402Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 823.7391.534.3311.341.009-734.671-272.268+62,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.947.63615.421.56015.196.23913.094.62613.613.287+4 %
Eigenkapital 1.590.6095.347.0665.153.7443.078.0643.540.467+15 %
Verbindlichkeiten 12.023.8288.428.6947.688.3307.392.0966.879.828-6,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø88103108109107-1,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bergbahnen Stuhleck GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 462.402,3 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 13,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,54 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,88 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bergbahnen Stuhleck GmbHMFMag. Fabrice GirardoniSMTC GmbH

Standort

Bundesstraße 6c, 8684 Spital am Semmering

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Spital am Semmering:

Die Bergbahnen Stuhleck GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bundesstraße 6c, 8684 Spital am Semmering.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.08.2026 · VNR 041
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
05.01.2021 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Bergbahnen Stuhleck GmbH

Gericht: Landesgericht Spital am Semmering

Adresse: Bundesstraße 6c, 8684 Spital am Semmering

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.12.2020 · GZ 609 038 Fr 1679/20 t

06.08.2004 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Fabrice Girardoni (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2004 · GZ 007 074 Fr 6722/04 k

16.12.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 3150/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bergbahnen Stuhleck GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.1994 sind für die Bergbahnen Stuhleck GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8684 Spital am Semmering
Mitarbeiter107 (2025)
Eigenkapital3,54 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen