Prochaska Gesellschaft m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Prochaska Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Prochaska Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Anja Hackl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Prochaska Gesellschaft m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Prochaska Gesellschaft m.b.H. 34 Mitarbeiter.
Ist die Prochaska Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Prochaska Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Vogelsangg. 43, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 122816m).
Die Prochaska Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.10.1994 unter FN 122816m am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 34 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Prochaska Gesellschaft m.b.H. (FN 122816m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 26 (2021), 26 (2022), 35 (2023), 33 (2024), 34 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung1.385.448 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15.657 €
Passiva
Mittelherkunft1.385.448 €
Rückstellungen
219.345 €
Verbindlichkeiten
499.256 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 158.112 | 219.415 | 557.995 | 689.840 | 305.981 | -55,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.659.361 | 1.543.543 | 2.325.385 | 1.675.395 | 1.385.448 | -17,3 % |
| Eigenkapital € | 518.978 | 580.281 | 918.861 | 1.050.706 | 666.847 | -36,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 894.918 | 704.611 | 1.161.538 | 425.751 | 499.256 | +17,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 26 | 26 | 35 | 33 | 34 | +3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Prochaska Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 666.847 €, die Verbindlichkeiten bei 499.255,7 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Vogelsangg. 43, 1050 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:
Die Prochaska Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Vogelsangg. 43, 1050 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Anja Hackl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2025 · GZ 007 073 Fr 10021/25 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Prochaska Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Vogelsangg. 43, 1050 Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 3201/94 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.10.1994 sind für die Prochaska Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei