Decens GmbH

Aktiv

Malerei

FirmenwortlautDecens GmbH
FirmenbuchnummerFN 380849y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.07.2012
GeschäftsanschriftKohlgasse 26, 1050 Wien
UnternehmenszweckMalerei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Bodenleger, eingeschränkt auf die Verlegung von Parkettböden und von elastischen Belägen und Teppiche samt Vorbereitung der Untergründe(Handwerk)

GISA-Zahl 39910769 · Bodenleger (Handwerk)
Aufrecht

Abdichter gegen Feuchtigkeit und Druckwasser

GISA-Zahl 27295380 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)
Aufrecht

Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 25851946 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Decens GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Decens GmbH?

Laut Firmenbuch: Arif Dogan.

Wie viele Mitarbeiter hat die Decens GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Decens GmbH 24 Mitarbeiter.

Ist die Decens GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Decens GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kohlgasse 26, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 380849y).

Die Decens GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.07.2012 unter FN 380849y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Malerei. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
38
2021
29
2022
24
2023
24
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 38, 29, 24, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
24
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Decens GmbH (FN 380849y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 38 (2021), 29 (2022), 24 (2023), 24 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.377.829 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
732.686,9
2020
909.617,1
2021
1,2 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.807.097 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.375.260 €.

Verbindlichkeiten

398.232,8
2020
428.212,6
2021
727.077,4
2022
639.127,6
2023
266.060,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 266.061 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.377.829 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.377.829 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,1 %

287.172 €

Verbindlichkeiten

11,2 %

266.061 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 732.687909.6171.179.3292.130.9561.807.097-15,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.297.0611.466.5002.083.7003.178.9672.377.829-25,2 %
Eigenkapital 790.432927.1171.196.8292.148.4561.824.597-15,1 %
Verbindlichkeiten 398.233428.213727.077639.128266.061-58,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø382924240 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Decens GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 266.060,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Decens GmbHADArif Dogan

Standort

Kohlgasse 26, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Decens GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kohlgasse 26, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.06.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
02.10.2014 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kohlgasse 26, 1050 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2014 · GZ 007 074 Fr 13741/14 x

06.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Decens GmbH

Unternehmensgegenstand: Malerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Arif Dogan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2012 · GZ 007 074 Fr 7145/12 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Decens GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.07.2012 sind für die Decens GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Mitarbeiter24 (2024)
Eigenkapital1,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen