Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautArt and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 100261v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.06.1994
GeschäftsanschriftBauernmarkt 9, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994)

GISA-Zahl 24912617 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Firuse Attar.

Ist die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Bauernmarkt 9, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 100261v).

Die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.06.1994 unter FN 100261v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. (FN 100261v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

131.367,4
2020
40.633,7
2021
24.808,3
2022
27.810,9
2023
22.196
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.196 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-56.416,4
2020
-54.074,2
2021
-67.660,1
2022
-72.920,8
2023
-93.214
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -93.214 €.

Umlaufvermögen

131.320
2020
40.583,3
2021
24.808,3
2022
26.055,5
2023
15.084,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.085 €.

Verbindlichkeiten

148.947,3
2020
58.371,5
2021
56.132
2022
64.395,3
2023
79.073,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 79.074 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.196 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

25 %

5.541 €

Passiva

Mittelherkunft

22.196 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -56.416-54.074-67.660-72.921-93.214-27,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 131.36740.63424.80827.81122.196-20,2 %
Eigenkapital -20.080-17.738-31.324-36.584-56.878-55,5 %
Verbindlichkeiten 148.94758.37256.13264.39579.074+22,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22.196 €, das Eigenkapital bei -56.877,6 €, die Verbindlichkeiten bei 79.073,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Art and Crafts Handels- gesel…ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B…FAFiruse AttarKOHPARK Immobilien GmbH
An derselben Adresse
Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Standort

Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bauernmarkt 9, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.03.1996 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Firuse Attar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.1996 · GZ 007 071 Fr 2392/96 h

02.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 1519/94 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.06.1994 sind für die Art and Crafts Handels- gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-56.877,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen