ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H.

Aktiv
FirmenwortlautATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H.
FirmenbuchnummerFN 65213b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.1993
GeschäftsanschriftBauernmarkt 9, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gem. § 103 Abs. 1 lit. b Z 25 GewO 1973

GISA-Zahl 24257794 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H.

Wer ist Geschäftsführer der ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H.?

Laut Firmenbuch: Firuse Attar.

Ist die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Bauernmarkt 9, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 65213b).

Die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.1993 unter FN 65213b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
2
2020
2
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
2
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. (FN 65213b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

580.533,4
2020
714.539,3
2021
694.643,2
2022
679.697,6
2023
540.391,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 540.391 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
77.914,4
2020
43.399
2021
98.978,1
2022
158.457,7
2023
-144.937,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -144.938 €.

Umlaufvermögen

574.176,6
2020
689.012,5
2021
672.997,2
2022
658.663,7
2023
522.956,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 522.956 €.

Verbindlichkeiten

417.134,2
2020
589.993,5
2021
559.328,7
2022
481.624,5
2023
645.713,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 645.714 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

540.391 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.663 €

Passiva

Mittelherkunft

540.391 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

3.279 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 77.91443.39998.978158.458-144.938Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 580.533714.539694.643679.698540.391-20,5 %
Eigenkapital 114.25179.735135.315194.794-108.601Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 417.134589.994559.329481.624645.714+34,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 540.391,4 €, das Eigenkapital bei -108.601,2 €, die Verbindlichkeiten bei 645.713,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B…Art and Crafts Handels- gesel…FAFiruse AttarKOHPARK Immobilien GmbH
An derselben Adresse
Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Standort

Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:

Die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bauernmarkt 9, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.01.2005 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bauernmarkt 9, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2005 · GZ 007 071 Fr 476/05 m

02.12.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Firuse Attar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 1551/93 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.1993 sind für die ATTAR HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-108.601,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen