Statistik
Städtevergleich
Firmenakte
20. August 2026
Zuletzt geändert am 23. August 2026

Auf 20 Einwohner kommt in Salzburg eine Firma im Firmenbuch. Dichter besetzt ist unter den österreichischen Großstädten nur Wien. Schnell wächst dieser Bestand nicht; beim Zuwachs liegt die Stadt im hinteren Drittel der Großstädte. Was ihn prägt, sind Handel und Gast: Hotels haben in Salzburg den höchsten Anteil am Firmenbestand aller elf Großstädte, Mode- und Kosmetikgroßhändler einen mehr als dreimal so hohen wie in den übrigen Städten, dazu kommen Kunsthandlungen und Speditionen. Darüber liegt ein Finanz-Überbau aus Treuhand-Gesellschaften, Privatstiftungen und Zweckgesellschaften. Dünn besetzt sind Bau und Technik; in keiner anderen Großstadt haben sie einen kleineren Anteil. Grundlage sind 7.892 eingetragene Firmen, verglichen mit den übrigen 198 Städten des Landes.

Bestand und Dichte

Balkendiagramm: Firmen je 1.000 Einwohner in den elf österreichischen Städten ab 50.000 Einwohnern, Wien 54,0, Salzburg 50,0 auf Rang 2, Innsbruck 48,5, Graz 43,8 bis St. Pölten 26,4, Ø Österreich 38,5
Balkendiagramm: Firmen je 1.000 Einwohner in den elf österreichischen Städten ab 50.000 Einwohnern, Wien 54,0, Salzburg 50,0 auf Rang 2, Innsbruck 48,5, Graz 43,8 bis St. Pölten 26,4, Ø Österreich 38,5

Der Branchen-Mix

Paarweise Balken je Branchen-Cluster: Anteil in Salzburg gegen Anteil in den übrigen 198 Städten, Immobilien 20,9 zu 18,6 Prozent, Handel 16,4 zu 15,9, Finanz und Versicherung 10,3 zu 8,5, Gastronomie und Beherbergung 7,8 zu 6,8, IT/Technik-Büros/Forschung 7,4 zu 8,8, Bau 3,9 zu 6,2
Paarweise Balken je Branchen-Cluster: Anteil in Salzburg gegen Anteil in den übrigen 198 Städten, Immobilien 20,9 zu 18,6 Prozent, Handel 16,4 zu 15,9, Finanz und Versicherung 10,3 zu 8,5, Gastronomie und Beherbergung 7,8 zu 6,8, IT/Technik-Büros/Forschung 7,4 zu 8,8, Bau 3,9 zu 6,2

Einzelne Branchen, die auffallen

Balkendiagramm der Faktoren: Inkassobüros 5,5, Modegroßhändler 3,6, Kosmetik-Großhändler 3,3, Speditionen 2,6, Kunsthandlungen 2,4, Sport-Dienstleister 2,3, Hotels 2,3, Medizinprodukte-Händler 2,3; darunter grau Hochbau 0,4, Stuck- und Verputzarbeiten 0,5, Elektroinstallation 0,5
Balkendiagramm der Faktoren: Inkassobüros 5,5, Modegroßhändler 3,6, Kosmetik-Großhändler 3,3, Speditionen 2,6, Kunsthandlungen 2,4, Sport-Dienstleister 2,3, Hotels 2,3, Medizinprodukte-Händler 2,3; darunter grau Hochbau 0,4, Stuck- und Verputzarbeiten 0,5, Elektroinstallation 0,5

Zuwachs

Liniendiagramm, Index 2015 = 100: heute noch eingetragene Firmen je Eintragungsjahr, Salzburg 2025 bei 216, übrige Städte bei 232; seit 2016 verläuft die Salzburger Linie unter der der übrigen Städte
Liniendiagramm, Index 2015 = 100: heute noch eingetragene Firmen je Eintragungsjahr, Salzburg 2025 bei 216, übrige Städte bei 232; seit 2016 verläuft die Salzburger Linie unter der der übrigen Städte

Rechtsformen

Zwei 100-Prozent-Leisten der Rechtsformen: Salzburg mit GmbH 68,6, e.U. 11,1, KG 9,9, OG 7,3, übrige 3,1 Prozent; übrige Städte mit GmbH 60,8, e.U. 17,5, KG 12,7, OG 6,5, übrige 2,5 Prozent
Zwei 100-Prozent-Leisten der Rechtsformen: Salzburg mit GmbH 68,6, e.U. 11,1, KG 9,9, OG 7,3, übrige 3,1 Prozent; übrige Städte mit GmbH 60,8, e.U. 17,5, KG 12,7, OG 6,5, übrige 2,5 Prozent

Methode

Wir haben die im Firmenbuch eingetragenen, aktiven Unternehmen mit Sitzadresse in der jeweiligen Stadt ausgewertet; Einzelunternehmen ohne Firmenbucheintrag sind nicht erfasst, was Branchen mit vielen Kleinstbetrieben (Handel, Gastronomie, Gewerke) in allen Städten gleichermaßen untererfasst. Der Städte-Filter der Firmenbuch-API ist ein Contains-Match; die Treffer werden exakt nachgefiltert und mit der Städtegruppierung der API abgeglichen (Abweichung für Salzburg: 0,1 Prozent). Der Städte-Zensus stammt vom 31.07.2026, der nationale Gesamtbestand von 345.753 aktiven Firmen vom 20.08.2026; die Firmenlisten hinter den Branchen (Leasing-Gesellschaften, Modegroßhändler, Speditionen, Medizinprodukte-Händler, Kunsthandlungen) wurden am 20.08.2026 live nachgesehen, bei den Kunsthandlungen am 19.08.2026. Vergleichsbasis sind die 199 österreichischen Städte laut Stadtrechtsliste; „übrige Städte" meint die 198 anderen zusammen (201.311 Firmen), in denen Wien gut die Hälfte des Bestands stellt. Großstädte sind hier Städte ab 50.000 Einwohnern, derzeit elf. Branchenanteile beziehen sich auf Firmen mit ÖNACE-Code (Salzburg: 7.446 von 7.892; 446 Firmen ohne Code fehlen in Mix und Faktoren). Die Cluster fassen ÖNACE-Abteilungen zusammen: Immobilien 68; Handel 45 bis 47; Finanz und Versicherung 64 bis 66; Beratung und Holdings 70; IT, Technik-Büros und Forschung 62, 63, 71, 72; Industrie 05 bis 33; Bau 41 bis 43; Gastronomie und Beherbergung 55, 56; Verkehr 49 bis 53; Recht, Steuer und Werbung 69, 73, 74; Gesundheit und Soziales 86 bis 88; Bildung, Kultur und Sport 85, 90 bis 93. Der Faktor einer Einzelbranche ist ihr Anteil an den Salzburger Firmen, geteilt durch ihren Anteil in den übrigen Städten; ausgewählt wurde nach der statistischen Untergrenze des Faktors (95-Prozent-Poisson-Intervall), damit kleine Zufallsgruppen nicht oben stehen. Reine Realitäten-, Beteiligungs-, Treuhand- und Beratungscodes sind aus der Einzelbranchen-Liste ausgeklammert, weil sie in jeder Stadt ganz oben stünden; sie stecken in den Clustern, ebenso die Finanzierungs-Zweckgesellschaften. Städtereihungen zeigen nur Städte mit mindestens drei Firmen der Branche, sonst würde eine einzelne Zeile ein konkretes Unternehmen identifizieren. „Speditionen" steht für den ÖNACE-Code 52.29 (amtlich „Sonstige Dienstleistungen für den Verkehr", der Spedition und Frachtumschlag umfasst), „Medizinprodukte-Händler" für 47.74 („Einzelhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln"), „Kunsthandlungen" für 47.69 („Einzelhandel mit Kunst- und Kulturerzeugnissen", der auch Musikalien umfasst); die Zuordnung haben wir an den Salzburger Firmenlisten geprüft. Das Gründungstempo ist der Durchschnitt der Neueintragungen 2021 bis 2025, bezogen auf den heutigen Bestand. Die Jahrgangsreihe zählt heute noch eingetragene Firmen nach Eintragungsjahr; das Firmenbuch wurde 1991/92 digitalisiert, ältere Eintragungen sind auf 1992 zensiert, weshalb die Reihe erst 2010 beginnt. Einwohner: Statistik Austria (POPREG); Österreich-Einwohner: Wikidata, Stand 2022. ÖNACE-Zuordnung: Statistik Austria. Rechtsform laut Firmenbuch.