Hall & Sager Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautHall & Sager Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 97815x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.05.1994
GeschäftsanschriftGerunggasse 1, 1160 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten

GISA-Zahl 26136783 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hall & Sager Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Hall & Sager Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Andreas Erlach.

Ist die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gerunggasse 1, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97815x).

Die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.05.1994 unter FN 97815x am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. (FN 97815x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

168.366,1
2020
175.412,1
2021
164.651,5
2022
188.003,8
2023
191.069,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 191.069 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-71.805,3
2020
-42.491
2021
-36.179,3
2022
-24.686,1
2023
-19.434,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -19.434 €.

Umlaufvermögen

167.025
2020
174.531,2
2021
135.893
2022
166.315,2
2023
176.737,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 176.738 €.

Verbindlichkeiten

5298,9
2020
5149,3
2021
3077
2022
3686,2
2023
2249,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.249 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

191.069 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

374 €

Passiva

Mittelherkunft

191.069 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,1 %

15.500 €

Verbindlichkeiten

1,2 %

2.249 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -71.805-42.491-36.179-24.686-19.434+21,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 168.366175.412164.651188.004191.069+1,6 %
Eigenkapital 133.617150.263156.574168.068173.320+3,1 %
Verbindlichkeiten 5.2995.1493.0773.6862.249-39 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 191.069,2 €, das Eigenkapital bei 173.319,6 €, die Verbindlichkeiten bei 2249,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hall & Sager Gesellschaft m.b…Veloc IT e.U.ZOS GmbHAEAndreas Erlach
An derselben Adresse
Gerunggasse 1, 1160 Wien

Standort

Gerunggasse 1, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Wien:

Die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gerunggasse 1, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
01.07.2009 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gerunggasse 1, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2009 · GZ 007 072 Fr 7997/09 s

17.05.2006 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Erlach (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2006 · GZ 007 072 Fr 5686/06 s

18.10.2000 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Hall & Sager Gesellschaft m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2000 · GZ 007 073 Fr 11831/00 g

04.02.1995 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.1994 · GZ 007 703 Fr 11255/94 x

20.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 1669/94 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.05.1994 sind für die Hall & Sager Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital173.319,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen