Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautCitroen-Österreich Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 97498f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.05.1994
GeschäftsanschriftSchönbrunner Straße 297, 1120 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handel mit Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugersatzteilen und -zubehör aller Art

GISA-Zahl 23826632 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Vermieten von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers ( § 103 Abs.1 lit.c Z.22 Gew0 1973) beschränkt auf das Vermieten von Personenkraftwagen, Kombinationskraftwagen und Kleinlastwagen bis zu einem Gesamtgewicht von 3,5 t

GISA-Zahl 23539075 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Häufige Fragen zur Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. (FH) Markus Wildeis.

Ist die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97498f).

Die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.05.1994 unter FN 97498f am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -11,63 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 80,86 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
85
2021
90
2022
75
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 85, 90, 75 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
75
-15 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

7 Einträge laut Firmenbuch

Für die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. (FN 97498f) sind laut Firmenbuch aktuell 7 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 85 (2021), 90 (2022), 75 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

98 Mio.
2019
54,7 Mio.
2021
67,7 Mio.
2022
75,5 Mio.
2023
80,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 80.855.190 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
11,7 Mio.
2019
2,3 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
-6,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -6.210.081 €.

Umlaufvermögen

87 Mio.
2019
47,4 Mio.
2021
60,5 Mio.
2022
68,8 Mio.
2023
77,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 77.152.393 €.

Verbindlichkeiten

45,7 Mio.
2019
20 Mio.
2021
26,7 Mio.
2022
38,2 Mio.
2023
47 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 47.026.182 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

80.855.190 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

139.217 €

Passiva

Mittelherkunft

80.855.190 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

40,6 %

35.339.944 €

Verbindlichkeiten

54 %

47.026.182 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

1.585.437 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 241.011.189217.676.211198.160.095-9 %
Jahresergebnis 6.812.944-554.7862.907.6422.878.108-11.625.246Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 11.724.1382.333.6984.841.3395.719.447-6.210.081Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 98.049.96654.721.11167.728.50975.485.29980.855.190+7,1 %
Eigenkapital 14.837.8475.447.4077.955.0488.833.156-3.096.372Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 45.734.89119.982.57826.660.40038.200.69347.026.182+23,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø859075-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 -11,63 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 80,86 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 47,03 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Citroen-Österreich Gesellscha…Henry Schein Medical Austria …PCD ZT-GmbHPeugeot Austria Gesellschaft …iC consulenten Ziviltechniker…FCA Austria GmbHFRÖHLICH & LOCHER und Partner…SOP Mobility-Online GmbHOpel Austria GmbHMBMag. Bernd PfallerCBChristian BleyIPIgor PekshuevFFFlorian FerstlRGRaphael GaillardJPJudith PorstnerMMMag. (FH) Markus WildeisMIMag. Iur. Sebastian Haböck

Standort

Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.71-1) und aus der Region Wien:

Die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 26 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.05.2026 · VNR 075
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Florian Ferstl (PROKURIST/IN), Raphael Gaillard (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2026 · GZ 007 075 Fr 19474/26 s

10.05.2025 · VNR 071
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2025 · GZ 007 075 Fr 17535/25 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
07.11.2024 · VNR 069
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Igor Pekshuev (PROKURIST/IN), Judith Porstner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2024 · GZ 007 075 Fr 61824/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
11.08.2023 · VNR 067
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Bernd Pfaller (PROKURIST/IN), Christian Bley (PROKURIST/IN), Mag. (FH) Markus Wildeis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Iur. Sebastian Haböck (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2023 · GZ 007 075 Fr 33378/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 1366/94 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.05.1994 sind für die Citroen-Österreich Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Eigenkapital-3,1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen