Maler Schmied GmbH.

Aktiv
FirmenwortlautMaler Schmied GmbH.
FirmenbuchnummerFN 97301s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.05.1994
GeschäftsanschriftPohlgasse 31, 1120 Wien

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher gem. § 94 Ziff. 51 GewO 1973

GISA-Zahl 24563994 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung, eingeschränkt auf thermische Isolierungen (Brandschutzarbeiten und Herstellung von Vollwärmeschutzfassaden)

GISA-Zahl 24565691 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 24645515
Aufrecht

Bodenleger (§ 94 Z 1 GewO 1994)

GISA-Zahl 24564854 · Bodenleger (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Maler Schmied GmbH.

Wer ist Geschäftsführer der Maler Schmied GmbH.?

Laut Firmenbuch: Andreas Bernreiter MSc, Andreas Obritzhauser, Ing. Lukas Schmied MSc, Markus Geitzenauer MBA, Mag. Roland Hagl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Maler Schmied GmbH.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Maler Schmied GmbH. 356 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die Maler Schmied GmbH.?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Maler Schmied GmbH. Umsatzerlöse von rund 31,7 Mio. €.

Ist die Maler Schmied GmbH. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Maler Schmied GmbH. ihren Sitz?

Der Sitz ist Pohlgasse 31, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97301s).

Die Maler Schmied GmbH. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.1994 unter FN 97301s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 356 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,69 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 20,27 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
331
2021
372
2022
394
2023
394
2024
356
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 331, 372, 394, 394, 356 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
356
-38 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

5 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

10 Einträge laut Firmenbuch

Für die Maler Schmied GmbH. (FN 97301s) sind laut Firmenbuch aktuell 5 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 10 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 331 (2021), 372 (2022), 394 (2023), 394 (2024), 356 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

10,7 Mio.
2021
13,9 Mio.
2022
14,5 Mio.
2023
16 Mio.
2024
20,3 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 20.274.576 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
6,5 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 6.451.901 €.

Umlaufvermögen

9,1 Mio.
2021
12,9 Mio.
2022
12,4 Mio.
2023
5,9 Mio.
2024
9,5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 9.501.189 €.

Verbindlichkeiten

3,8 Mio.
2021
5,1 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
5,6 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 5.600.126 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

20.274.576 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

158.431 €

Passiva

Mittelherkunft

20.274.576 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

36,5 %

7.404.610 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 19.897.92324.207.61525.941.19827.858.79131.701.112+13,8 %
Jahresergebnis 187.8991.240.5641.058.534799.9243.694.333+361,8 %
Bilanzgewinn 1.208.5452.449.1102.887.6443.157.5686.451.901+104,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 10.656.11413.900.32914.537.63216.007.71120.274.576+26,7 %
Eigenkapital 2.026.4853.267.0503.705.5843.975.5087.269.841+82,9 %
Verbindlichkeiten 3.802.8885.061.4385.078.4985.766.0735.600.126-2,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø331372394394356-9,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Maler Schmied GmbH. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 31,7 Mio. € (2024: 27,86 Mio. €), das Jahresergebnis 3,69 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 20,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,27 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,6 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Maler Schmied GmbH.Werbetechnik Schmied GmbHSchmied Holding AGCDChristian DworzakIJIng. Jürgen ErberRLRaimund LippskyRWRoland WagnerCZChristian ZainzingerJGJohann GanglILIng. Lukas Schmied MScABAndreas Bernreiter MScSSB Vermietung GmbHHöhnel Beschichtungstechnik G…
An derselben Adresse
Pohlgasse 31, 1120 Wien

Standort

Pohlgasse 31, 1120 Wien

Die Maler Schmied GmbH. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pohlgasse 31, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2026 · VNR 061
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2026 · GZ 007 073 Fr 29132/26 d

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
26.11.2024 · VNR 059
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Martin Hauck (PROKURIST/IN), Raimund Lippsky (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2024 · GZ 007 073 Fr 56471/24 s

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
25.10.2022 · VNR 056
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2022 · GZ 007 073 Fr 39835/22 h

15.04.2022 · VNR 054
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Bernreiter MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Christian Dworzak (PROKURIST/IN), Ing. Lukas Schmied MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Maria Riedler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2022 · GZ 007 073 Fr 12984/22 x

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
16.04.2021 · VNR 052
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Markus Geitzenauer MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2021 · GZ 007 073 Fr 11071/21 z

30.09.2020 · VNR 051
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2020 · GZ 007 074 Fr 8688/20 v

26.04.2018 · VNR 046
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Obritzhauser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2018 · GZ 007 074 Fr 4597/18 i

20.04.2017 · VNR 044
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Roland Hagl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Roland Wagner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2017 · GZ 007 074 Fr 3753/17 i

18.10.2014 · VNR 040
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2014 · GZ 007 074 Fr 16974/14 a

03.10.2009 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Jürgen Erber (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2009 · GZ 007 075 Fr 12227/09 h

17.03.2007 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sabine Redl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2007 · GZ 007 073 Fr 2753/07 v

26.06.2004 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2004 · GZ 007 073 Fr 6054/04 x

29.04.2003 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2003 · GZ 007 073 Fr 4735/03 y

12.06.2002 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Zainzinger (PROKURIST/IN), Franz Enk (PROKURIST/IN), Johann Gangl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2002 · GZ 007 073 Fr 5158/02 k

06.01.1999 · VNR 009
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Pohlgasse 31, 1120 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.10.1998 · GZ 007 072 Fr 10195/98 h

02.12.1994 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.1994 · GZ 199 010 Fr 914/94 h

18.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Maler Schmied GmbH.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 199 916 Fr 918/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Maler Schmied GmbH. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.1994 sind für die Maler Schmied GmbH. 17 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Mitarbeiter356 (2025)
Umsatz 202531,7 Mio. €
Eigenkapital7,27 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen