Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautZeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 97294f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.05.1994
GeschäftsanschriftClemens-Holzmeister-Straße 6, 1100 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973

GISA-Zahl 23799899 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Peter Zeman, Dipl.Ing. Stefan Schmollgruber.

Wie viele Mitarbeiter hat die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. 7 Mitarbeiter.

Ist die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Clemens-Holzmeister-Straße 6, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97294f).

Die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.1994 unter FN 97294f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
6
2021
6
2022
6
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 6, 6, 6, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. (FN 97294f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 6 (2022), 6 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

55,3 Mio.
2020
83,3 Mio.
2021
82,6 Mio.
2022
82,9 Mio.
2023
84,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 84.062.895 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
50,4 Mio.
2020
79,8 Mio.
2021
79,5 Mio.
2022
79,7 Mio.
2023
80,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 80.751.869 €.

Umlaufvermögen

16,2 Mio.
2020
29,7 Mio.
2021
28,5 Mio.
2022
28,7 Mio.
2023
29,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 29.359.789 €.

Verbindlichkeiten

142.704,5
2020
102.681,7
2021
160.426,9
2022
44.073
2023
69.387,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 69.387 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

84.062.895 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

42.917 €

Passiva

Mittelherkunft

84.062.895 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

3.138.661 €

Verbindlichkeiten

0,1 %

69.387 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 749.896
Jahresergebnis 8.011.341
Bilanzgewinn 50.430.50579.787.29179.459.09279.748.52680.751.869+1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 55.266.67183.313.09282.642.53182.939.95084.062.895+1,4 %
Eigenkapital 50.533.48379.890.26979.562.06979.851.50480.854.847+1,3 %
Verbindlichkeiten 142.705102.682160.42744.07369.387+57,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6667+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 84,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 80,85 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 69.387,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Zeman Beteiligungs-Gesellscha…Römerquelle Liegenschaftsverw…CCB Management Services GmbHCoca-Cola HBC Austria GmbHRömerquelle Beteiligungsverwa…Coca-Cola Hellenic Procuremen…Vaillant Group Austria GmbHQuantum Technology Laboratori…Zeman Holding GmbHMPMag. Peter ZemanDSDipl.Ing. Stefan SchmollgruberWaagner Biro steel and glass …PEM Gesellschaft m.b.H.Zeman & Co. Gesellschaft m.b.…

Standort

Clemens-Holzmeister-Straße 6, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Clemens-Holzmeister-Straße 6, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.04.2026 · VNR 058
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.Ing. Stefan Schmollgruber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2026 · GZ 007 075 Fr 13389/26 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.04.2019 · VNR 040
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Clemens-Holzmeister-Straße 6, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2019 · GZ 007 075 Fr 3793/19 v

19.03.2005 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 007 071 Fr 2590/05 x

01.03.2005 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Peter Zeman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2005 · GZ 007 071 Fr 1756/05 w

18.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 1499/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.1994 sind für die Zeman Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital80,85 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen